Кривая доходности облигаций американского Казначейства продолжает выпрямляться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кривая доходности облигаций американского Казначейства продолжает выпрямляться

Фондовый рынок
58
В четверг краткосрочные облигации США упали, а долгосрочные выросли на фоне усиления тенденций к «сглаживанию кривой».
Спрэд между 2- и 10-летними облигациями сузился до уровня немногим более 15 б.п., минимальной отметки почти за пять лет. Для сравнения, год назад этот спрэд равнялся 180 б.п.
По итогам торгов на Нью-йоркской бирже доходность 2-летних бондов выросла на 1,6 б.п. до 4,004%, а доходность 10-летних упала на 1,4 б.п. до 4,157%.
Краткосрочные облигации выросли в начале дня на негативных комментариях Майкла Москоу, главы чикагского отделения ФРС. Москоу заявил, что темп экономического роста США находится «на уровне, или почти на уровне» своего потенциала, добавив при этом, что цены на энергоносители и реальная инфляция могут в будущем отрицательно сказаться на экономике.
Трейдеры отмечают, что долгосрочные облигации получили поддержку за счет традиционной активизации покупок в конце месяца. Ожидается, что в конце августа должна быть увеличена дюрация облигационных индексов компании Lehman. Дюрация – это критерий чувствительности облигаций к изменению процентной ставки, и долгосрочные долги отличаются меньшей чувствительностью.
Государственные облигации еврозоны повысились в цене, а их доходность упала до минимальной отметки за семь недель. Причиной послужило неожиданное снижение индекса делового оптимизма (business confidence) в Германии. Индекс института Ifo упал в августе до 94,6 с 95,0 в июле.
Ранее на этом неделе аналогичный отчет института ZEW оказался сильнее прогнозов. Экономист Capital Economics Люси Хартис заявила в четверг, что общий тренд остается позитивным.
«Низкий показатель индекса Ifo – это своевременное напоминание о том, что текущие условия остаются достаточно тяжелыми, не смотря на улучшение состояния немецкой экономики», - сказала она.
Доходность 10-летних облигаций Германии упала на 3,7 б.п. до 3,135%, а доходность 2-летних снизилась на 1,7 б.п. до 2,188%.
Высокие цены на нефть и связанная с ними обеспокоенность относительно развития мировой экономики способствовали повышению цен на британские долги. Наметившийся спад на рынке недвижимости также повлиял на рост цен.
Доходность 10-летних британских бондов упала на 2,4 б.п. до 4,210%; доходность 2-летних облигаций снизилась на 1,9 б.п.до 4,154%.
Японские государственные облигации немного понизились на фоне фиксации прибыли. Доходность 10-летних бумаг выросла на 1 б.п. до 1,425%.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас