Участники фондового рынка уже сейчас знают, что получили лишь временное освобождение от обязательного рейтингования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники фондового рынка уже сейчас знают, что получили лишь временное освобождение от обязательного рейтингования

Фондовый рынок
75
Минюст на минувшей неделе похоронил обязательное рейтингование корпоративных облигаций. Правда, финансисты уже сейчас не исключают его возрождение, в этом случае эмитентам и дальше придется платить за получение рейтинга своих бумаг.
Еще в начале прошлой недели участники фондового рынка сообщали <ДС>, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку по-прежнему отказывалась регистрировать выпуски облигаций, если эмитенты предварительно не прошли процедуру обязательного рейтингования. На рынке царила самая настоящая неразбериха. Напомним, что несколько недель назад появилось сообщение об исключении из госреестра нормативных актов решения ГКЦБФР N542 <О введении системы обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка>. В вину комиссии вменили несоблюдение антимонопольного законодательства и процедуры обнародования соответствующего проекта решения до его утверждения. После этого в ГКЦБФР рассказывали о том, что Министерство юстиции приостановило это решение, однако уже в пятницу чиновники снова передумали - Минюст сообщил, что решение ї542 все же отменено. Так что отныне эмитентам не придется тратиться на получение рейтингов под свои выпуски. По информации банкиров, стоимость этой услуги, к примеру, в компании-монополисте <Кредит-Рейтинг> сегодня составляет 84-120 тыс. грн. (при эмиссии облигации на $50-100 млн).
Впрочем, участники рынка уже сейчас знают, что получили лишь временное освобождение от обязательного рейтингования. <Существует риск, что даже после отмены решения ї542 отработают аналогичный документ и нашим клиентам снова придется платить рейтинговикам>, - отметил в разговоре с <ДС> начальник управления ценных бумаг одного из столичных банков. Информация о разработке ГКЦБФР нового решения находит подтверждение. <Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку работает над изменениями к постановлению, предусматривающему обязательное получение рейтинга украинскими эмитентами облигаций. При этом учитываются рекомендации, которые ранее давал Антимонопольный комитет>, - сообщил президент рейтингового агентства <Кредит-Рейтинг> Александр Гинзбург. Напомним, что основная претензия эмитентов к документу ГКЦБФР - спровоцированная им монополизация рынка, поскольку обязательное рейтингование проводится всего лишь одной компанией - <Кредит-Рейтинг>.
Участники рынка утверждают, что в случае сохранения обязательного рейтингования у нее наконец-то появятся конкуренты. <Сама идея обязательного рейтингования является чем-то вроде государственного заказа на услуги. Если она останется, то обязательно появятся новые компании, которые, выполнив требования Госкомиссии по ценным бумагам, начнут работать на нашем рынке>, - подчеркнул г-н Гинзбург.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас