На международном валютном рынке 25 августа - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На международном валютном рынке 25 августа - эксперт

Валюта
30
Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка БАССА Д.Я.:
На международном валютном рынке вчера американская валюта снизилась в цене после публикации негативных макроэкономических данных об уровне инвестиционного спроса и резкого роста цен на нефть, которые достигли 68 долл. за баррель. Соотношение валютной пары евро доллар росло в течении последних трех дней еще и по причине положительных ожиданий об индексе делового доверия к экономике Германии в августе. Однако эти показатели не оправдали доверия. Курс евро начал снижаться в четверг после данных немецкого экономического института Ifo. К 11:25 по Киевскому времени курс евро составил $1,2255 против $1,2302 перед выходом данных. Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, снизился в августе 2005 года до 94.6 пункта с 95.0 в июле. По данным на 16:00 уровень курса евро-доллар составил 1,2264.
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торговая сессия открылась котировками 4,97 - 4,98. Предложение уже привычно превышало спрос. Нацбанк продолжил свою политику, начатую на прошлой неделе. С утра он проинформировал участников рынка о намерении выкупить на рынке иностранную валюту объемом 35 млн. долл. при предоставлении экспортных контрактов по курсу 5,00. Однако сегодня к полудню рыночная цена доллара еще больше снизилась и составила 4,95 - 4,965. Это еще раз подтверждает разбалансированность рыночного курса и курса интервенций НБУ на валютный рынок, что свидетельствует о большой вероятности дальнейшей ревальвации гривны.
На ДЕПО рынке сегодня ставки немного снизились по сравнению с показателями понедельника и вторника. Цена гривневого овернайта колебалась в пределах 8 - 12 %. Снизились так же ставки и на межбанковские кредиты на более длинный срок. Появление на рынке свободных гривневых ресурсов частично удовлетворило спрос и снизило ажиотаж на краткосрочные кредиты.
На наличном рынке сегодня доллар США так же упал в цене. Американская валюта крупнооптовыми партиями торговалась по курсу 5,02 - 5,035. Специалисты отмечают, что наличный рынок так отреагировал на заявления Правительства на прошлой неделе относительно намерения опустить курс доллара до 4,80 до конца текущего года. Это послужило "психологическим" фактором, побудившим и население и корпоративных клиентов начать "сливать" американскую валюту. Что касается евро, то курс, отражая тенденции мирового валютного рынка, составил 6,16 - 6,18. Наличная гривна за безналичный расчет спросом по-прежнему не пользуется и в полном объеме вывозится в НБУ. Наличный доллар за безналичный расчет желающие операторы свободно могли приобрести под комиссию 0,11 %.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас