Белорусь: Национальный банк - прогнозы сбываются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусь: Национальный банк - прогнозы сбываются

Валюта
174
Все прогнозные показатели работы банковской системы Беларуси, направленные на создание условий для экономического роста, за 7 месяцев текущего года выполнены. Об этом доложил президенту Беларуси 23 августа в ходе планового отчета председатель правления Национального банка страны Петр Прокопович, сообщили в пресс-службе главы государства.
Наиболее важные в числе таких показателей - стабильность цен и национальной валюты. Эти факторы создают хорошие предпосылки для экономического роста не только в текущем году, но и на долгосрочную перспективу, подчеркнул Петр Прокопович.
С начала 2005 года курс белорусского рубля укрепился по отношению ко всем основным валютам - к российскому рублю, доллару, евро. В частности, к американскому доллару курс белорусского рубля укрепился на 0,9% и на сегодняшний день составляет Br2150 за 1 доллар США. К российскому рублю белорусская национальная валюта укрепилась на 3,9%, еще более существенно - по отношению к евро.
Укрепление национальной валюты сопровождается созданием условий для стимулирования экспорта. Реальный эффективный курс белорусского рубля, то есть курс по отношению к валютам стран - основных торговых партнеров Республики Беларусь, за январь-июль снизился на 2,9%, что способствовало росту экспорта отечественной продукции.
В целом курсовая политика направлена на стимулирование экономического роста, повышение эффективности внешней торговли, поддержание стабильности белорусского рубля.
Проводимая Нацбанком процентная политика нацелена на то, чтобы, с одной стороны, привлечь в банки средства населения и юридических лиц и тем самым создать основу для кредитования, с другой стороны, - снизить стоимость кредитов, сделав их более доступными. За 7 месяцев эти задачи банковской системе удалось решить в полном объеме. С 17% до 12% снизилась ставка рефинансирования, стоимость кредитов в белорусских рублях в июле снизилась до 15,6%.
Одновременно проводилась политика по стимулированию привлечения вкладов населения. Их прирост с начала года составил более чем 26%, или около Br1 трлн.
Кредитование реального сектора осуществлялось в соответствии с прогнозными показателями. Прирост кредитов экономике за первые 7 месяцев этого года составил более чем 35% к аналогичному периоду прошлого года.
Платежная система работает без сбоев, стабильно и уверенно, отметил Петр Прокопович. Рост экономических показателей сопровождается увеличением денежной формы расчетов, добавил он.
Президент поручил принять меры для обеспечения всех запланированных на текущий год показателей. При разработке программы основных направлений денежно-кредитной политики на 2006 год необходимо учесть положительные факторы, имеющиеся в нынешнем году, и задействовать резервы.
Петр Прокопович проинформировал главу государства о работе 10 сельхозпредприятий, закрепленных за Национальным банком. За первое полугодие выручка от реализованной продукции этих предприятий увеличилась в 1,6 раза по отношению к прошлому году, прибыль - в 5 раз. За первое полугодие рентабельность составила 9,8%.
В то же время в хозяйствах по-прежнему имеется ряд нерешенных проблем. Не везде достигнуто выполнение всех показателей в соответствии с разработанными программами.
Александр Лукашенко поручил принять дополнительные меры в данном направлении. Президент обратил особое внимание руководства Национального банка на важность участия в строительстве агрогородков на территории закрепленных хозяйств. В ближайшее время по указанию главы государства будут дополнительно рассмотрены программы развития сельхозпредприятий на 2005-2007 годы. В этих документах будут регламентированы не только производственные вопросы, но и шаги по созданию агрогородков.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас