На прошлой неделе украинский фондовый рынок испытывал настоящий триумф. В списках "лидеры снижения" не оказалось ни одной компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На прошлой неделе украинский фондовый рынок испытывал настоящий триумф. В списках "лидеры снижения" не оказалось ни одной компании

Фондовый рынок
77
Прошлая неделя для украинского фондового рынка ознаменовалась настоящим успехом. По результатам торгов акциями за неделю Сократ индекс достиг своего пятимесячного максимума, поднявшись на 3,65% (до уровня 289,98). Индекс ПФТС продемонстрировал еще более стремительные темпы роста (+4,22%) и достиг нового исторического максимума - чуть выше 350 пунктов (350,87).
Рынок за неделю настолько вырос, что в списках "лидеры снижения" не оказалось ни одной компании, отмечают аналитики. Несмотря на то, что объем торгов акциями "голубых фишек" уменьшился по отношению к предыдущей неделе на 31%, их котировки уверенно росли. В отдельных случаях их рост составлял 10%.
Начальник аналитического отдела компании "Тект-Брок" Игорь Путилин в своем комментарии высказал мнение о том, что значительному росту украинского фондового рынка способствовали рост российского рынка акций, опубликование "реальных" финансовых результатов деятельности компаний, а также возобновление роста мировых цен на сталь.
Наилучший результат роста котировок акций показала энергетическая компания "Донбассэнерго". Отметим, что рост стоимости акций этой компании продолжается вторую неделю подряд, т.е. с момента опубликования финансовых результатов деятельности предприятия за второй квартал текущего года. В результате за указанный период спрос на эти бумаги подскочил на 31%.
"Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (НДТЗ) занял второе место. Цена спроса на его акции выросла на 9,68% (до 34 грн. за акцию). Причина такого серьезного подъема котировок акций НДТЗ - опубликование финансовых результатов компании, из которых стало известно, что прибыль этого предприятия до налогообложения в первом полугодии выросла сразу в 18 раз. Аналитики компании "Тект-Брок" прогнозируют, что рентабельность этой компании в текущем году составит около 18%, а рыночная цена ее акций уже в этом году достигнет 42-45 грн. за одну акцию.
Как заявляют производители, улучшение финансовых показателей в начале текущего года связано с существовавшей в тот период благоприятной конъюнктурой на металлопродукцию на внешнем и внутреннем рынках, а также грамотной работой по диверсификации поставок продукции. Аналитики же считают, что улучшение финансовых показателей также связано с отказом предприятий от схем по минимизации налогов.
Третье место в рейтинге роста акций на минувшей неделе заняло ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", акции которого продолжают медленный, но уверенный рост и укрепились по цене спроса на 7,34% (до 3,07 грн. за акцию). Что, по мнению экспертов, обусловлено первыми признаками возобновления роста мировых цен на сталь.
Среди акций предприятий машиностроительной отрасли следует выделить Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (+7,7%) и "Лугансктепловоз" (+7,5%).
Компании металлургического комплекса в этот раз особо отличились. Так, рост котировок акций металлургических предприятий второго эшелона составил от 1% до 54%. К примеру, цена спроса на акции Алчевского коксохимического завода за неделю выросла на 54%. А опубликованная ранее новость о допэмиссии акций этого завода способствовала росту спроса на них за две недели уже на 80%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас