Нацбанк заявляет о попытках отдельных украинских банков дестабилизировать курс гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк заявляет о попытках отдельных украинских банков дестабилизировать курс гривны

Валюта
52
Национальный банк заявляет о попытках ряда украинских банков путем спекуляций на межбанковском валютном рынке дестабилизировать курс гривны.
Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка со ссылкой на анализ событий на межбанке за последние несколько месяцев, проведенный Национальным банком.
В частности, по его данным, отдельные банки предоставляли на торговые сессии заявки на продажу больших объемов иностранных валют, которых они фактически не имели в распоряжении.
"Национальный банк расценивает такие действия как осуществление фальшивых спекулятивных атак с целью целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты", - говорится в сообщении пресс-службы.
Нацбанк отмечает, что такие действия в основном осуществляют отдельные украинские банки с иностранным капиталом по согласованию с иностранными банками, что можно оценить как сговор, цель которого не столько заработать на спекуляциях, сколько втянуть валютный рынок в нестабильность и раскрутить инфляционные процессы в стране.
Национальный банк предупреждает, что он намерен отзывать разрешения на ведение операций на межбанковском валютном рынке у уличенных в спекулятивных атаках банков.
"Национальный банк заявляет, что и в дальнейшем будет осуществлять скоординированную с экономическими институтами государства политику, которая должна обеспечить финансовую стойкость страны, поступательный экономический рост и социальные стандарты жизни населения на основе стабильной национальной денежной единицы", - говорится в сообщении.
Как сообщало агентство, в августе Национальный банк заявил о намерении не допускать резких колебаний курса гривны на межбанковском валютном рынке.
С начала 2005 года курс гривны на межбанке укрепился на 5,8% с 5,3056 USD/UAH до 5 USD/UAH.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас