Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в понедельник сузились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в понедельник сузились

Фондовый рынок
32
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в понедельник сузились на фоне роста котировок облигаций Бразилии. Оптимизму инвесторов в отношении бразильских ценных бумаг способствовало выступление министра финансов страны Антониу Палокси, который резко отверг обвинения в коррупции, выдвинутые против него на прошлой неделе. Об этом сообщает Dow Jones.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г, выросла утром на фоне покупок, причиной которых стало заявление министра финансов, опубликованное на выходных. На момент закрытия торгов цена спроса на эти бумаги повысилась на 1,312 проц пункта до 117,812 проц. Облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г являются индикативными для своего класса активов.
"Утром мы увидели рост котировок после заявления Палокси и поддержки со стороны президента", - сказал один из трейдеров на рынке облигаций. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в понедельник в выступлении по радио выразил поддержку министру финансов.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 11 базисных пунктов и составил 408 базисных пунктов к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST в понедельник сузился на 4 базисных пункта и составил 292 базисных пункта к UST.
Представители рейтинговых агентств S&P и Fitch заявили, что политические события в Бразилии не повлияют на их позитивную оценку фундаментальных экономических показателей страны.
В то же время, агентство Fitch дало иной прогноз для Эквадора, заявив, что "если добыча нефти в стране не будет возобновлена в кратчайшие сроки и если не будут обеспечены краткосрочные внутренние и внешние финансовые потребности, это может иметь негативные последствия для кредитного рейтинга Эквадора".
В настоящее время рейтинг Эквадора, присвоенный агентством Fitch, находится на уровне В-, что на 6 уровней ниже рейтинга инвестиционной категории. Прогноз по рейтингу долгосрочных долговых обязательств Эквадора в иностранной валюте – стабильный.
На прошлой неделе в Эквадоре из-за протестов местного населения в долине Амазонки была прекращена добыча нефти. В понедельник правительство Эквадора и лидеры демонстрантов начали переговоры.
Спрэд по облигациям Эквадора не удержал завоеванных утром позиций и на момент закрытия торгов расширился на 2 базисных пункта до 732 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,75 проц пункта до 86 проц. В то же время, цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2012 г снизилась на 1,25 проц пункта до 97,25 проц.
Спрэд по облигациям Перу сузился на 1 базисный пункт до 154 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2033 г повысилась на 0,687 проц пункта до 115,687 проц.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 2 базисных пункта до 151 базисного пункта к UST. Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г н изменилась и составила 106,25 проц.
Спрэд по облигациям России не изменился и составил 136 базисных пункта к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас