Банкиры атаковали гривню! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры атаковали гривню!

Валюта
76
Ряд банков пытались осуществить некорректные операции, подавая на торговую сессию заявки на продажу больших объемов иностранных валют, которых фактически не имели в своем распоряжении.
Такое заявление сегодня распространила пресс-служба Национального банка Украины по результатам анализа событий на валютном рынке за последние месяцы.
Как говорится в сообщении, реальные суммы валют, которые находились на корсчетах таких банков, не позволяли выйти на торговую сессию с подобными заявками. Национальный банк расценивает такие действия как осуществления фальшивых спекулятивных атак с целью целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты.
Пресс-служба также отмечает, что Национальный банк постоянно проводит политику, направленную на либерализацию валютного рынка, а также принимает меры по удерживанию инфляционных процессов.
В НБУ сообщили, что подобные действия осуществляют отдельные украинские банки с иностранным капиталом по согласованию с иностранными банками, что Нацбанк расценивает как сговор, целью которого является не столько заработать на спекуляциях, сколько втянуть валютный рынок в нестабильность и раскрутить инфляционные процессы.
Национальный банк предупреждает, что в случае повтора подобных попыток со стороны отдельных уполномоченных банков, он будет принимать к ним меры, направленные на прекращение их валютных операций на межбанковском валютном рынке путем отзыва разрешений на осуществление таких операций.
Национальный банк заявляет, что и в дальнейшем будет проводить координированную с экономическими институтами государства политику, которая должна обеспечивать финансовую стабильность страны, постоянный экономический рост и социальные стандарты жизни населения на основе стабильной национальной денежной единицы.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас