Фонд в законе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд в законе

Кредит&Депозит
188
Роман КОВТУН
Прошло полгода с того времени, как Счетная палата сформулировала замечания к работе Фонда гарантирования вкладов — мол, используют средства неэффективно и с нарушениями. А расчеты с вкладчиками не закончены ни по одному из ликвидированных банков. Месяц назад президент Киевского банковского союза Леонид Черновецкий обратился в Генпрокуратуру с требованием провести проверку Фонда. Он эмоционально заявил, что «такое положение вещей наносит огромный материальный ущерб большому количеству граждан и компрометирует сам институт гарантирования возврата вкладов». В прошлую пятницу «ЭИ» получили официальный ответ из Генпрокуратуры, в котором говорится, что в работе Фонда оснований для возбуждения уголовных дел нет.
Претензии к работе Фонда возникли еще в начале года. Тогда по результатам проверки использования средств ФГВФЛ за 2004 год Счетная палата пришла к выводу, что в своей деятельности Фонд не соблюдал установленные законом предельные сроки гарантированных выплат и их размер. По мнению экспертов-депутатов, максимальный размер возмещаемых вкладов должен был составлять 5 тыс. грн., а не 3 тыс. грн., как в действительности. Аргументировали свое требование депутаты весьма оригинально — средств у Фонда достаточно, чтобы выплачивать 5 тысяч. Также сообщалось, что не закончены расчеты с вкладчиками ни по одному из ликвидированных банков, а 6 млн. грн., предусмотренных для выплат, так и не нашли своих собственников.
В Фонде не соглашаются с такой точкой зрения. «Согласно законодательству (см. справку. — Ред.), с момента начала ликвидации банка Фонд возмещает вклады в течение трех лет. Если к нам за это время люди не обращаются, оставшиеся средства остаются в распоряжении Фонда»,— объяснила «ЭИ» руководитель пресс-службы ФГВФЛ Ирина Серветник. Ну а то, что часть людей так и не обратилась за своими средствами, пояснила просто: в банке «Украина», например, 41% вкладчиков имели вклады до 1 грн., а 34,6% — до 10 грн. Кроме того, в конце апреля Фонд поднял сумму максимального возмещения с 3 до 5 тыс.грн.
Уверенность г-жи Серветник в правомерности работы Фонда подтвердила и Ген­прокуратура. В ответе на запрос «ЭИ» правоохранители сообщили: «По результатам рассмотрения полученных из Счетной палаты документов, Генпрокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц Фонда и необходимости его проверки».
Корреспондент «ЭИ» попытался связаться с ликвидаторами банков, по которым еще проводятся выплаты. К сожалению, в пятницу на месте удалость застать только Олега Бордюга, ликвидатора «Нашего банка». В остальных финучреждениях либо никто не подходил к телефону, либо все находились (по словам секретарей) в отпуске.
Олег Бордюг любезно сообщил «ЭИ», что Фондом гарантирования уже выплачено 10 млн.грн., а на начало ликвидации общая сумма задолженности перед вкладчиками составляла 37 млн. грн. Сейчас на счету у ликвидатора всего 3,4 млн. грн. Оставшуюся задолженность (23 млн.грн.) будут пытаться погасить за счет работы с активами банка.
Правда, должники, получившие ранее кредиты, не особо спешат расставаться с деньгами. К примеру, требования банка к Пришибскому комбинату хлебопродуктов составляют 9,5 млн. грн. Имущественный комплекс предприятия (находящийся в залоге у банка), который ликвидатор оценивает в $2,5-3 млн., планируется отсудить в Высшем Хозяйственном.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас