Официальный курс гривни и курс интервенции НБУ на межбанке в настоящее время являются оптимальными - первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Официальный курс гривни и курс интервенции НБУ на межбанке в настоящее время являются оптимальными - первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов

Валюта
38
Официальный курс гривни и курс интервенции Национально банка Украина (НБУ) на межбанке в настоящее время являются оптимальными.
Такое мнение высказал первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.
По его словам, проводимая Нацбанком политика на валютном рынке абсолютно прогнозируема и логична.
"Я удивляюсь. Даже президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, о наличии в действиях НБУ непрогнозируемости. Какая непрогнозируемость? В начале года глава НБУ заявил, что есть условия для ревальвации гривни и что НБУ будет либерализовать валютный рынок. И потом пошли конкретные дела: отменили 50%-ную обязательную продажу валюты, укрепили гривню и разработали новое постановление по либерализации", - сказал Шаповалов.
По его словам, в контексте проводимой НБУ политики установленный к настоящему времени официальный курс является оптимальным.
"Мы считаем, что на сегодня это - наиболее оптимальный курс (5,05 грн/$1 - ИФ), который соответствует реалиям. Кстати, глава НБУ ранее заявил, что в сентябре вы увидите курс 5,05 грн/$1. Ведется прогнозируемая политика. Поэтому мы считаем, что на сегодня курс - соответствующий. Никакой резкой ревальвации, как говорили на рынке. Мол, ушел Яременко - будет резкая ревальвация. Все будет по прогнозу, сделанному в начале года", - сказал Шаповалов.
Говоря о курсе интервенции на межбанке, банкир отметил, что он сформирован с учетом значительного притока валюты нерезидентов.
"Почему не рыночный? Вы видите: стоило нам не выйти на рынок, и курс опустился до 4,98 грн/$1. Мы должны смотреть, что это за валюта. Если бы все 100% валюты, предлагаемой на продажу, были экспортной выручкой, мы могли бы и по более низкому курсу. Но, как видно из динамики, там экспорта - только половина, остальное - кредиты, займы, средства нерезидентов. Поэтому мы считаем установленный курс оптимальным", - сказал первый замглавы НБУ.
По его словам, дальнейший приток валютных средств в Украину от нерезидентов может остановить новое постановление НБУ об иностранных инвестициях.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас