Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились

Фондовый рынок
34
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились на фоне разгорающегося политического скандала в Бразилии и продолжающихся протестов местных жителей в Эквадоре. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, в пятницу расширился на 4 базисных пункта и составил 294 базисных пункта к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 11 базисных пунктов и составил 417 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 1 проц пункт до 116,812 проц, несмотря на то, министр финансов страны Антониу Палокси резко отверг все обвинения в причастности к коррупционному скандалу.
По мнению инвесторов, бразильские облигации не должны были сильно дешеветь до тех пор, пока политический скандал в Бразилии не затронул президента страны Луис Инасиу Лула да Силва и министра финансов А.Палокси.
Однако, в пятницу утром один из бывших помощников министра финансов заявил, что А.Палокси получал взятки, находясь на посту мэра одного из крупных городов в штате г.Сан-Паулу.
Спрэд по облигациям Эквадора расширился на 28 базисных пунктов до 736 базисных пунктов к UST. В Эквадоре шестой день подряд продолжаются протесты местного населения в долине р. Амазонки, из-за которых пострадала работа нефтедобывающей отрасли.
Несмотря на сообщения о том, что эквадорские силы безопасности контролируют 95 проц нефтяных объектов, которые до этого были заняты местными жителями, цены на облигации Эквадора продолжили снижаться. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г снизилась на 2,25 проц пункта до 85,75 проц.
Кроме того, в пятницу канадская компания EnCana Corp.объявила форс-мажор по всему объему добычи нефти в Эквадоре. В четверг форс-мажор по экспорту нефти был объявлен эквадорской государственной нефтяной компанией Petroecuador.
"Облигации Эквадора уже пострадали из-за ухудшения финансовой ситуации в стране, - сказал Сиобан Маннинг-Морден, аналитик по рынку облигаций в Wachovia Securities. – Остановка нефтяных предприятий имела серьезные негативные последствия для рисков рефинансирования".
В пятницу на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой почти не было игроков на повышение, а спрэды по облигациям большинства стран расширялись вслед за облигациями Бразилии и Эквадора.
Спрэд по облигациям Мексики расширился на 1 базисный пункт до 151 базисного пункта к UST, в то время как спрэд по облигациям России расширился на 2 базисных пункта к UST.
Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 5 базисных пунктов до 431 базисного пункта к UST.
Спрэд по облигациям Венесуэлы расширился на 4 базисных пункта до 426 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас