Инвесторы любят недоразвитых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы любят недоразвитых

Кредит&Депозит
178
Александр Поливанов
Экономика стран с развивающейся экономикой за год стала гораздо привлекательнее для инвесторов: по данным американской исследовательской компании Emerging Portfolio Fund объем вложений в фонды акций, инвестирующих в активы emerging markets, уже превысил показатель за весь 2004 год почти в 3 раза.
С начала года $7,7 млрд было вложено в фонды, инвестирующие в страны с развивающейся экономикой. Таким образом, рекорд, установленный по итогам 2003 года по этому показателю в $8,6 млрд, в этом году почти наверняка будет побит. Индекс Morgan Stanley Capital International Emerging Markets (он составляется на основе данных 822-х компаний в 26 странах с развивающейся экономикой) за текущий квартал поднялся на 7,2%. Для сравнения общемировой индекс Morgan Stanley, рассматривающий акции компаний из 23-х стран с развитыми экономиками, поднялся за тот же период только на 2,3%.
«Приток инвестиций в страны с развивающейся экономикой связан с возвращением инвесторов, которые ушли с него в 2004 году из-за боязни резкого повышения учетных ставок в США, – считает Кирилл Тремасов, начальник аналитического отдела «Банка Москвы». – Но резкого повышения не произошло, ФРС США проводит сдержанную политику, а одно из главных условий для развития инвестиций в emerging markets – стабильность мировой экономики».
Развивающиеся рынки продолжают расти значительно быстрее, чем развитые – по оценке МВФ, ВВП развитых стран по итогам 2005 года составит 4,3%, а развивающихся 6,3%. «Не только увеличение экспорта, но и внутренний спрос и накопление капитала внутри страны ведет к экономическому росту в странах emerging markets», – считает Брет Люнн, управляющий активами американской Janus Capital Group.
Особенно быстрыми темпами увеличивают расходы потребители в Индии и Китае.
Эти страны «помогают» другим странам с развивающейся экономикой – за счет спроса на сырье в первую очередь в Китае, растет экономика России и Бразилии.
Например, акции крупнейшего поставщика железной руды в мире, бразильской компании Vale do Rio Doce, подорожали с начала июля на 16%, а российской нефтяной компании «ЛУКойл» с начала квартала на 22%, а с начала года больше, чем в 1,5 раза.
Сырьевым компаниям оказывает поддержку и небывало высокие цены на сырье, особенно на нефтью И если этот фактор сдерживает темпы роста экономики в развитых странах, то для стран-экспортеров нефти он, напротив, это в краткосрочной перспективе служит толчком к развитию.
«Экспортеры сырья продолжает давать высокую прибыль, – комментирует управляющий активами из Nextra Azioni Paesi Emergenti Fund Паоло Монако. – Они выигрывают от высоких цен на фоне высокого спроса сталь, нефть, железную руду».
Показательны и фондовые рынки стран с развивающейся экономикой. За последний квартал в 10 таких странах рост индекса национальной экономики был рекордным. Отличилась и Россия – в прошедшую среду на фондовом рынке РТС был установлен абсолютный рекорд в 845,12 пунктов. Лидерами роста были так раз нефтегазовые компании – «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Сибнефть», «Газпром».
Вложение в Россию эксперты считают одним из самых перспективных.
«Сейчас инвесторам стало сложнее находить источники роста в случаях, когда речь идет о развитых рынках. В этом отношении развивающиеся рынки выглядят весьма привлекательно. Особенно это касается России, где политические риски снижаются, инвесторы успокаиваются после «дела ЮКОСа», а рынок зависит от цены на нефть, которая сейчас очень высока», – считает Алекс Канторович, главный стратег по развитию рынка ИК «Атон».
Но среди экспертов есть и мнение, что рост вложений в страны с развивающейся экономикой не может долго продолжаться. «Мы не думаем, что это долгосрочная тенденция, – говорит Джон-Пол Смит, управляющий фондами британской Pictet Asset Management. – Акции стран с развивающимися рынками уже далеко не так дешевы, как они были, скажем, еще 2 года назад».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас