Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились

Фондовый рынок
25
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в четверг расширились, поскольку негативные новости из Эквадора и Бразилии спровоцировали продажи облигаций этих стран. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, в четверг расширился на 5 базисных пунктов и составил 290 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Эквадора расширился на 5 базисных пунктов до 708 базисных пунктов к UST после того, как государственная эквадорская нефтяная компания Petroecuador объявила форс-мажорную ситуацию по экспорту нефти. По официальным данным, из-за протестов местных жителей в долине р.Амазонка объем нефтедобычи в Эквадоре сократился на 65 проц до 187 642 баррелей в день.
Цены спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г снизилась на 0,5 проц пункта до 88 проц. Цена спроса на эквадорские облигации со сроком погашения в 2012 г упала на 1,625 проц пункта до 98,5 проц.
"По прошествии недели мы можем увидеть еще более значительное расширение спрэдов", - сказал Мазиар Минови из Babson Capital /Вашингтон/. – Нам еще предстоит целая серия разочарований, связанных с политикой и программами эквадорских властей".
Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 6 базисных пунктов и составил 406 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,687 проц пункта до 117,812 проц после того как в местных СМИ появились сообщения том, что президент страны Луис Инасиу Лула да Силва теряет популярность и может проиграть следующие президентские выборы.
Трейдеры также отметили, что некоторые участники рынка были разочарованы тем, что центральный банк Бразилии не снизил свою процентную ставку.
В то же время, компания , J.P. Morgan повысила свой прогноз по техническим показателям рынка облигаций стран с развивающейся экономикой до "позитивного" с "нейтрального".
В своем ежемесячном сообщении для инвесторов J.P. Morgan также повысила прогноз по облигациям Бразилии до "позитивного", но в то же время снизила прогноз по облигациям Перу до "негативного" и по облигациям Турции до "нейтрального" в преддверии нового размещения облигаций. Кроме того, J.P. Morgan отмечает риски перенесения срока переговоров о вхождении Турции в состав ЕС.
Спрэд по облигациям Турции расширился в четверг на 4 базисных пункта до 281 базисного пункта к UST.
Спрэд по облигациям Перу также расширился на 4 базисных пункта до 149 базисных пунктов к UST.
Ситуация с облигациями Мексики обстояла более оптимистично. Спрэд по этим бумагам расширился всего на 1 базисный пункт до 150 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г выросла на 0,5 проц пункта до 106,25 проц.
Помощник мексиканского президента Висенте Фокса заявил, что правительство намерено снизить свой прогноз роста ВВП страны на 3,8 проц в 3-м квартале 2005 г. Рыночные наблюдатели считают, что более медленные, чем ожидалось, темпы роста экономики, могут привести к снижению процентных ставок центральным банком Мексики.
В четверг правительство Венесуэлы сообщило о росте экономики на 11,1 проц во 2-м квартале 2005 г. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г снизилась на 0,062 проц пункта до 106 проц. Спрэд по облигациям Венесуэлы расширился на 5 базисных пункта до 422 базисных пунктов к UST.
В целом активность на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой была низкой, что типично для конца августа, когда многие из инвесторов находятся в летних отпусках.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас