Минюст отменил решение ГКЦБФР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст отменил решение ГКЦБФР

Фондовый рынок
58
Министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) "О внедрении системы обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка".
Согласно выводу Минюста , этот нормативный акт исключен из Государственного реестра 27 июля 2005 года.
По данным Минюста, Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства направил в министерство письмо с требованием отменить данное решение ГКЦБФР в связи с тем, что оно было принято с нарушениями требований закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", в частности, не было опубликовано.
В ходе проверки этого сообщения, а также на основании письма Генпрокуратуры относительно установления факта необнародования проекта решения ГКЦБФР, Минюст пришел к выводу об отсутствии подтверждающих документов об обнародовании регуляторного акта и отменил регистрацию этого решения.
В июле текущего года Антимонопольный комитет (АМК) Украины рекомендовал ГКЦБФР отменить обязательное рейтингование эмитентов облигаций. После исследования, проведенного в связи с поступившими жалобами участников фондового рынка, АМК выяснил, что введенное ГКЦБФР обязательного рейтингования эмитентов облигаций привело к нарушению принципов экономической конкуренции. При этом, по данным комитета, процедура проведения комиссией тендера, в котором победила компания "Кредит-Рейтинг" (до сих пор является единственным уполномоченным агентством - ИФ), была непрозрачна и носила дискриминационный характер по отношению к другим потенциальным участникам рынка.
Ранее сообщалось, что согласно постановлению ГКЦБФР № 542 от 8 декабря 2004 года "О введении системы обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка", зарегистрированном в Минюсте 30 декабря 2004 года, эмитенты для регистрации выпусков облигаций в ГКЦБФР должны предоставить отчет уполномоченного комиссией рейтингового агентства об уровне кредитного рейтинга соответствующего выпуска облигаций.
Наиболее активные банки-участники фондового рынка Украины не поддерживают указанное решение ГКЦБФР и обратились к государственным органам власти с просьбой содействовать в отмене указанного нормативного акта.
По их мнению, необходимость обязательного получения рейтинга эмитентом облигаций в уполномоченном ГКЦБФР рейтинговом агентстве является надуманной, поскольку основные участники украинского рынка облигаций - это профессиональные игроки: банки и торговцы ценными бумагами, имеющие возможность самостоятельно оценивать риски по операциям с ценными бумагами эмитента без учета мнения уполномоченного рейтингового агентства.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас