Правительство РФ одобрило проект денежно-кредитной политики-2006 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство РФ одобрило проект денежно-кредитной политики-2006

Валюта
49
Правительство РФ на заседании в четверг одобрило проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год, который представил Центробанк РФ.
При выборе целей и инструментов денежно-кредитной политики на 2006 год Банк России рассмотрел три сценария экономического развития. Первый сценарий исходит из предположений ухудшения ценовой конъюнктуры на товары российского экспорта на мировых рынках - среднегодовая цена нефти сорта Urals снизится до $28 за баррель. Рост ВВП оценивается в 4,0%.
В рамках второго варианта цены на мировом рынке энергоносителей в 2006 году по сравнению с предыдущим годом снизятся, но останутся на относительно высоком уровне - цена нефти составит $40 за баррель. При этом рост ВВП оценивается в 5,8%.
ЦБ РФ рассмотрел также третий вариант развития российской экономики, в рамках которого цены на мировом рынке энергоносителей в 2006 году останутся примерно на уровне 2005 года (среднегодовая цена на нефть сорта Urals - $50 за баррель). В этом случае темпы роста ВВП могут быть выше, чем в предшествующем году, и составить 6,2%.
По первому сценарию валютные резервы увеличатся на $22,8 млрд, по второму - на $54,5 млрд, по третьему - на $82,5 млрд.
В качестве основной цели денежно-кредитной политики на 2006 год Центробанк определили ограничение прироста потребительских цен в пределах 7,5-8,5%.
Темпы прироста денежной базы оцениваются на уровне 17-20%. Основным источником увеличения денежного предложения является прирост чистых международных резервов органов денежно-кредитного регулирования.
В 2006 году ЦБ продолжит проведение денежно-кредитной политики в рамках режима управляемого плавающего курса рубля с использованием в качестве целевого ориентира рублевой стоимости корзины из евро и доллара США. Укрепление реального эффективного курса рубля не превысит 9%.
По мнению Банка России, в условиях всех рассматриваемых вариантов экономического развития сохраняется относительно высокий уровень свободной ликвидности в банковском секторе, вследствие чего будут активно использоваться операции по ограничению роста денежного предложения в целях сдерживания инфляционных процессов. Предполагается использование различных инструментов денежно-кредитной политики, их унификация и реализация принципа обеспечения равного доступа кредитных организаций к операциям по регулированию ликвидности.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас