На международном валютном рынке 17 августа (комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На международном валютном рынке 17 августа (комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка)

Валюта
28
Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка БАССА Д.Я.:
На международном валютном рынке сегодня европейская торговая сессия открылась котировками на уровне на $ 1,2317. В начале торгов был заметен значительный спрос на доллары США. Важным событием сегодня должна была стать публикация макроэкономических данных США, однако курс доллара даже не попытался вырасти в ответ на сильнейший рост цен производителей в США, что лишний раз подтвердило идею о летнем характере торгов и отсутствии у рынка желания идти вслед за экономическими новостями. В такой ситуации повышается роль технических факторов движения графика курса евро-доллар и спекулятивные операции. В итоге евро вырос на несколько десятков пунктов. В результате, по состоянию на 17:00 соотношение европейской и американской валют установилось на уровне 1,2300.
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торги открылись котировками 4,97 - 4,98. Предложение по-прежнему превышало спрос, к концу торгов перевес составил около 30 млн. долл. До обеда большое количество сделок заключалось по курсам 4,97 - 4,975. По таким ценам продавали доллары США и крупные системные операторы, которые обычно хорошо осведомлены о состоянии рынка. В этой связи поведение НБУ после обеда являлось весьма неожиданным для рынка. Около 14:30 Нацбанк вышел на межбанковский рынок с покупкой американской валюты по 4,99, что выше вчерашнего курса и рыночного уровня в целом. Специалисты отмечают, что скорее всего в НБУ установлены лимиты по покупке валюты на определенных участников рынка, поэтому многие не рассчитывая на то, что НБУ их закроет, предпочли продавать валюту дешевле.
Кроме этого, вчерашняя отставка Сергея Яременка, который выступал за жесткое регулирование курсов на межбанковском рынке, говорит о появившихся в НБУ разногласиях относительно урегулирования валютного рынка. НБУ скорее всего, "отпустит" курс гривны по отношению к иностранным валютам, тем самым либерализуя рынок.
На ДЕПО рынке сегодня в результате ситуативного увеличения спроса на межбанковские кредиты, поднялись ставки. Цена гривневого овернайта составила - 5 - 7 %, что на 1,5 % выше вчерашних показателей. Цены на межбанковские кредиты на более долгий срок так же поднялись, но менее значительно, в среднем на 0,5 - 1 % и составили: срок 1 неделя в национальной валюте - 5 - 6,5 %, 2 недели 5,5 - 7,5 %, 1 месяц 6 - 8 % годовых.
На наличном рынке по-прежнему отсутствует спрос на наличную гривну за безналичный расчет. А доллар за безналичный расчет пользуется спросом и торгуется под комиссию 0,11 %.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас