Гривневые ресурсы на межбанке подорожали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривневые ресурсы на межбанке подорожали

Валюта
42
В августе на межбанковском валютном рынке Украины сохраняется явное преобладание предложения доллара. Причем, Национальный банк Украины (НБУ) уже несколько раз не выкупал избыток предложения валюты. Как сообщают некоторые дилеры, хотя в последние дни НБУ и выходит на межбанковский рынок с покупками доллара (в предыдущие два дня по курсу 4,98 гривни за $1, а сегодня - 4,99 гривни за $1), он иногда делал это весьма избирательно, не покрывая весь объем избыточного предложения американской валюты.
В результате многие клиенты банков продолжают ощущать острый дефицит в национальной валюте, необходимой им для обеспечения повседневной деятельности (т.е. для выплаты зарплаты, закупки сырья, уплаты налогов, других обязательных платежей и т.п.).
Как следствие, наблюдается довольно резкий рост спроса на гривневые кредиты со стороны тех предприятий, которые не желают терять заработанные деньги, продавая свою валютную выручку по сложившемуся сейчас на межбанковском валютном рынке Украины низкому курсу. Так, согласно данным Информационно-дилинговой системы UkrDealing, на межбанковском рынке спрос на гривневые кредиты "овернайт" вырос уже до 8% годовых. Таким образом, по сравнению с 1 августа они уже подорожали почти в четыре раза, - сообщает отдел анализа рынков.
Аналитики отмечают, что нынешнее подорожание гривневых ресурсов на отечественном межбанковском рынке может привести к росту процентных ставок по кредитам и депозитам, как для физических, так и для юридических лиц.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас