Нaцбaнк Укрaины продолжает покупать доллары по курсу - 4,98/$1 - дилeры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нaцбaнк Укрaины продолжает покупать доллары по курсу - 4,98/$1 - дилeры

Валюта
87
Национальный банк Украины во вторник вышел на межбанковский рынок с покупкой избыточного предложения долларов по курсу 4,98 гривны за $1, сохраняя курс американской валюты неизменным по сравнению с понедельником и прошлой пятницей, сообщили дилеры.
На прошлой неделе Нацбанк впервые за последние четыре месяца снизил курс покупки долларов с 5,01/$1 до 4,99/$1, а затем - до 4,98/$1. Центральный банк пошел на этот шаг в ситуации, когда ему четыре дня подряд пришлось бороться со стремительным укреплением котировок гривны, выкупая значительные суммы избыточного предложения долларов.
"Национальный банк покупает доллары по курсу 4,98/$1, но, по-прежнему он удовлетворяет в первую очередь заявки, связанные с выручкой экспортеров",- сказал представитель одного из банков.
По словам дилеров, во вторник межбанковские сделки заключались в диапазоне - от 4,96 до 4,9850 гривны за $1. Кроме того, они отметили, что сохраняется высокий спрос на гривневые ресурсы на депозитном рынке, ставки overnight держатся на уровне 7/9 процента годовых.
"Что заставляет банки продавать доллары по 4,96/$1 - то, что они по какой-то причине не могут напрямую работать с Нацбанком. Гривна не выходит на рынок в тех объемах, которые были раньше", - сказал представитель другого банка.
Несмотря на сохраняющийся перевес предложения долларов, дилеры предполагают, что Нацбанк продолжит препятствовать резким курсовым колебаниям.
"Не думаю, что курс резко вырастет или упадет, хотя предложение перевешивает", - сказал один из дилеров.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас