Игры от НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игры от НБУ

Валюта
105
Андрей НЕВЕРОВ
Ежедневный выход НБУ на межбанковский валютный рынок с покупкой доллара помог к концу недели несколько стабилизировать ситуацию на безналичном рынке. И хотя регулятор продолжал осуществлять выборочные покупки, вроде бы удовлетворяя только заявки экспортеров, банковским дилерам под конец недели уже удавалось «с грехом пополам» избавляться от избыточной валюты. Тем временем цена покупки американской валюты Нацбанком начала понижаться. В четверг она составила 4,99 грн./$1, а в пятницу уже 4,98 грн./$1. На наличном рынке котировки практически не изменились. Незначительно снизилась цена покупки доллара — до 5,00-5,02 грн./$1. Цена продажи осталась на прежнем уровне — 5,05-5,06 грн./$1. Банкиры теряются в догадках, что же будет дальше, и ждут разъяснений от главного банкира страны.
Страшилка для инвестора
Глава НБУ Владимир Стельмах появится перед объективами СМИ предположительно на этой неделе. Пока же он, вызвав запретом на выкуп избыточного предложения иностранной валюты на межбанковском рынке переполох, хранит молчание. Жестко критикуя манеру поведения, которую регулятор выбрал для борьбы со спекулятивным наплывом валюты на внутренний рынок, банкиры все же признают ее действенность. «Часть нерезидентских денег, которые были заведены сюда под покупку тех или иных долговых инструментов, столкнувшись с подобным, мягко говоря, «холодным» приемом со стороны НБУ, уже начали покидать пределы нашей страны. С другой стороны, от этого «нерадушия» пострадали и нормальные инвесторы»,— поделился с «ЭИ» своими впечатлениями один из дилеров. И с грустной интонацией добавил: «По нашим ощущениям, в Украину уже начали потихоньку поступать средства на приватизационный конкурс по «Криворожстали». Как бы кто-нибудь из инвесторов, столкнувшись с подобным безобразием, как в начале недели, не передумал. И хотя это, вероятнее всего, серьезные ребята с серьезными намерениями, такая несерьезная власть как наша в очередной раз доказала, что от нее можно ожидать чего угодно».
Практически все опрошенные «ЭИ» банкиры акцентируют внимание на том, что столь непредсказуемое поведение регулятора не только дестабилизирует внутренний рынок, но и никак не идет на пользу инвестиционному имиджу Украины. Поэтому, признавая необходимость защиты внутреннего рынка от спекулятивных атак извне, они указывают, что НБУ необходимо как можно скорее отказаться от непрозрачных ручных методов регулирования рынка и разработать на этот счет четкие и понятные принципы. И даже если некоторые методы отсечения «горячих» денег окажутся жесткими и непопулярными, их четкая формализация принесла бы намного больше пользы, нежели нынешняя мутная политика. Информацию о том, что Нацбанк собирается разработать прозрачную процедуру участия в торгах на межбанке, банкиры воспринимают достаточно скептически. Они резонно отмечают, что поскольку Нацбанк пока объявил только о «намерениях разработать», этот процесс может растянуться на достаточно неопределенный срок.
Намерения регулятора
И все же либерализационному постановлению, похоже, все-таки суждено в скором времени появиться на свет. Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов в ответ на запрос «ЭИ» подтвердил информацию о том, что сразу несколько либерализационных документов уже направлены на регистрацию в Минюст. Всего их четыре. Первым делом канет в лету злополучное 127-е постановление («Правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке»), хотя оно и было принято за основу нового документа, который будет называться «Правила торговли иностранной валютой». Нацбанк действительно разрешит проведение арбитражных и некоторых форвардных операций, ограничив их лимитом валютной позиции банков. Также регулятор добивается и рассчитывает на скорую отмену 1,5%-ного сбора в ПФ при осуществлении собственных операций банков. Кроме того, Нацбанк разработал новые правила проведения торговой сессии.
Отдельным постановлением будут устранены все требования нормативных документов, которые были связаны с требованием обязательной продажи валюты. И, наконец, новый проект инструкции «О порядке осуществления в денежной форме иностранных инвестиций в Украине…», разработанный вместо злополучной 482-й инструкции, вроде бы учитывает большинство пожеланий на этот счет со стороны участников рынка и значительно упрощает процедуру инвестирования в Украину (новым документом регулятор отменяет требование к инвесторам-нерезидентам конвертировать на межбанке валюту в гривни). Предусмотрены и некоторые ограничительные меры для борьбы с так называемыми «горячими» деньгами (в частности, НБУ разработал механизм осуществления резервирования средств на отдельном счете в НБУ без начисления каких-либо процентов).
Отдельно г-н Шаповалов коснулся вопросов дальнейшей политики НБУ на валютном рынке и перспектив обменного курса гривни. На этот счет он повторил озвученное ранее намерение Нацбанка «стремиться к постепенному снижению своего присутствия на валютном рынке». Но с оговоркой, что «НБУ не уходит с рынка полностью, а будет и дальше контролировать ситуацию и предотвращать значительные колебания рынка».
«Участие Национального банка на валютном рынке будет адекватным развитию ситуации и будет заключаться в предупреждении резких колебаний обменного курса»,— сказал банкир. И добавил, что до конца года ожидаются несущественные отклонения от нынешнего курса. Действительно, как заметил, беседуя с корреспондентом «ЭИ», директор казначейства Первого инвестиционного банка Тарас Кияк, видимых фундаментальных факторов для укрепления гривни, с которыми был бы не в состоянии справиться Нацбанк, сейчас нет. Более того, банкир считает, что осенью гривня все-таки будет больше тяготеть к девальвации. Что, по его мнению, было бы очень кстати, поскольку оптимальным для рынка г-н Кияк считает «старый и добрый» курс 5,2-5,3 грн./$1.
Наличный рынок
Котировки наличного рынка большую часть прошлой недели практически не реагировали на происходившее на межбанке. В киевских обменных пунктах поначалу несколько снизилась лишь цена покупки американской валюты — с 5,04-5,05 грн./$1 до 5,00-5,02 грн./$1. Цена продажи наличных долларов снизилась на одну копейку только в пятницу — от 5,06-5,07 грн./$1 до 5,05-5,06 грн./$1. Впрочем, в пятницу вечером в одном из обменных пунктов корреспонденту «ЭИ» попался на глаза ценник с «хитрой» котировкой на продажу доллара — 5,005 грн./$1. Поинтересовавшись у кассира, ничего ли на табличке не перепутано, корреспондент «ЭИ» получил отрицательный ответ. Девушка в окошке отказалась давать какие-либо дополнительные разъяснения, сообщив только, что выставить такую цену распорядилась «контора». Решив больше не «терроризировать» перепугавшуюся барышню, корреспондент «ЭИ» попробовал понаблюдать за происходящим у окошка обменника со стороны. Может быть, по причине довольно позднего времени особенного ажиотажа покупателей «бакса» у обменного пункта не наблюдалось. Причина происходящего очевидна: выставляя более привлекательные котировки продажи наличного доллара, некоторые банки пытаются «слить» его избыток. По словам казначея одного из крупных системных банков, спрос на наличный доллар сохранялся достаточно высоким всю неделю, поглощая значительную часть «лишней» валюты межбанка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас