Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились

Фондовый рынок
53
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились вслед за котировками облигаций Бразилии, где продолжается политический скандал и даже ведутся разговоры об объявлении импичмента президенту. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, в четверг расширился на 7 базисных пунктов и составил 282 базисных пункта к UST. Накануне этот спрэд сузился до исторического минимума 274 базисных пункта.
Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 9 базисных пунктов и составил 387 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040г снизилась на 0,5 проц пункта до 118,375 проц.
Котировки облигаций начали снижаться уже в начале дня, после того как в среду сенат Бразилии одобрил повышение минимального уровня заработной платы в стране на 28 проц, что превысило прогнозы экспертов.
Кроме того, одни из сенаторов заявил, что верхняя палата конгресса должна обсудить возможное объявление импичмента президенту Луису Инасиу Лула да Силва в связи с коррупционным скандалом, в который оказались вовлечены члены правящей Партии трудящихся.
По слова одного из трейдеров, бразильская валюта также получила серьезный удар как в связи с политическим скандалом, так и благодаря действиям центрального банка страны. Бразильский центральный банк проводил аукцион на покупку долларов, в конце которого были отклонены все предложения. В среду реал вырос до 40-месячного максимума, однако в четверг снизился на 2,9 проц до 2,346 реала за доллар.
Падение котировок облигаций Бразилии определило настроения на всем рынке облигаций стран с развивающейся экономикой.
Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 11 базисных пунктов до 407 базисных пунктов к UST. Цена спроса на дисконтные облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г /Discount 2033/ снизилась на 1,125 проц пункта до 95 проц.
Спрэд по облигациям России расширился на 9 базисных пунктов до 134 базисных пунктов к UST.
В то же время, спрэд по облигациям Мексики расширился всего на 1 базисный пункт до 148 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г выросла на 0,75 проц пункта до 105 проц. В четверг фондовый рынок в Мексике закрылся на рекордно высоком уровне, и мексиканский песо также продолжил расти. Сейчас мексиканский песо торгуется на самом высоком уровне по отношению к доллару за последние 2 года.
Ситуация с облигациями Эквадора обстояла более благоприятно, чем ситуация на рынке в целом. Спрэд по облигациям Эквадора сузился на 1 базисный пункт до 698 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Турции расширился на 3 базисных пункта до 268 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2034 г снизилась на 0,437 проц пункта до 102,375 проц.
В среду Credit Suisse First Boston снизил свои рекомендации по облигациям Турции до уровня "ниже рынка", отмечая, что "последние негативные ремарки со стороны представителей Германии и Франции значительно увеличили риски для запланированного начала" переговоров о вхождении Турции в состав ЕС. Начало переговоров намечено на 3 октября.
Credit Suisse First Boston сообщил, что за счет доходов от турецких облигаций он намерен увеличить в своем портфеле долю облигаций Бразилии. Кроме того, инвестиционный банк повысил рекомендации по облигациям Перу до уровня "вровень с рынком" с "ниже рынка".
Спрэд по облигациям Перу расширился на 10 базисных пунктов до 161 базисного пункта к UST.
В секторе корпоративных облигаций филиппинская государственная энергетическая компания National Power Corp. разместила на рынке свои облигации с плавающей ставкой на сумму 300 млн долл.
Участники рынка не ожидают новых размещений в течение ближайших недель, однако прогнозируют значительно увеличение числа новых выпусков в сентябре.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас