Фондовый рынок и мнение экспертов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок и мнение экспертов

Фондовый рынок
79
В результате вчерашних торгов акциями в ПФТС фондовые индексы продолжили изменились разнонаправленно. Так, индекс ПФТС поднялся еще на 0,14% и достиг отметки 330,30 пункта. А Сократ индекс, наоборот, снизился на 2,21 пункта и закрылся на отметке 269,23. Общий объем торгов ценными бумагами 10 августа немного вырос по сравнению с предыдущей торговой сессией и составил 13,685 млн грн. При этом только 39% от общего объема торгов в ПФТС обеспечили сделки с акциями украинских предприятий, остальной объем пришелся на сделку с корпоративными облигациями СК "Украинская страховая группа" (серия А).
Абсолютным лидером роста по цене последней заключенной в ПФТС сделки 10 августа стали акции знаменитого Никопольского завода ферросплавов (+73,91%). Вчера заметно выросли по этому показателю и акции таких известных компаний, как Алчевский коксохимический завод (+15,8%), Днепрооблэнерго (+6,25%), Азовсталь (+3,88%), Укрнафта (+2,64%) и Запорожсталь (+1,77%). , Полтавский ГОК (+5,61%). Вместе с тем, заметно снизились по этому показателю котировки акций Западоблэнерго (-8,33%), Запорожского завода ферросплавов (-5,04%), концерна "Стирол" (-4,58%), Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (-3,33%), Алчевского металлургического комбината (-3,23%) и Укртелекома (-3,14%).
Лидером по объему торгов акциями по итогам вчерашних торгов в ПФТС оказалась Запорожсталь (0,728 млн грн).
Необходимо также отметить, что разрыв между суммарными объемами предложения ценных бумаг и спроса на них вчера резко снизился и составил 21,7 млн грн. Что стало следствием роста общего объема спроса почти на 10% и практически неизменного объема предложения ценных бумаг в ПФТС (-0,3%).
В тройке лидеров по величине спроса на акции на вчерашних торгах произошли существенные изменения. Теперь она выглядит так: концерн "Стирол", Укрнафта и Нижнеднепровский трубопрокатный завод.
Таким образом, в последнее время в Украине наблюдается парадоксальное, на первый взгляд, явление: когда промышленное производство и ВВП снижаются, а рынок акций поднимается. В своем комментарии для аналитик компании "Он-лайн капитал" кандидат экономических наук Александр Шумаков так объясняет сложившуюся ситуацию: "Участники отечественного рынка акций смотрят вперед и оценивают ситуацию, которая сложится в будущем. Если в марте текущего года цены на акции снижались в преддверии снижения темпов экономического роста летом, то теперь рынок акций восстанавливается в ожидании скорого восстановления экономики. Думаю, что такое восстановление начнется в октябре. Основная движущая причина восстановления украинской экономики - это способность бизнеса к выживаемости даже при самых неблагоприятных условиях. На мой взгляд, экономика выдержит эксперименты правительства, оправится и начнет подниматься. Далее будет самое интересное, но об этом говорить еще рано".
В свою очередь, начальник аналитического отдела компании "Тект-Брок" Игорь Путилин заметил, что обычно рост фондового рынка вызывают и сопутствуют политическая стабильность, ясные и предсказуемые правила ведения бизнеса и рост промышленности. Но инвесторы и аналитики работающие на фондовом рынке в своей деятельности опираются на результаты прогнозирования развития отраслей и предприятий. "Мы оцениваем акции не по фактическим показателям, а прогнозируем эти показатели наперед на 2-5 лет", - отмечает эксперт.
А, согласно прогнозам, ожидается возобновление спроса на сталь уже в конце текущего - начале следующего года, а со спросом пойдут и цены на сталь вверх. С учетом этого прогноза и начали расти акции мировых производителей стали. Как известно, акции сталелитейных компаний обычно начинают расти за 1-2 квартала до возобновления роста цен на сталь. И именно поэтому, по словам И.Путилина, вслед за ними пошли вверх и акции украинских металлургических и коксохимических компаний.
По итогам вчерашних торгов облигациями в ПФТС индекс ПФТС-Cbonds опустился еще на 0,02% и закрылся на отметке 100,46 пункта, а индекс ПФТС-Cbonds/TR, наоборот, вырос до отметки 115,37 пункта (+0,03%).
Мероприятие организовывалось Всемирным экономическим форумом совместно с правительством Украины. Цель форума - проведение диалога между его участниками, обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности Украины, проблемы и перспективы развития отдельных отраслей экономики Украины, вопросы борьбы с коррупцией, развития сотрудничества между Украиной, Россией и ЕС.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас