Госакции сдадут на хранение в госбанки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госакции сдадут на хранение в госбанки

Фондовый рынок
85
Как стало известно, Фонд госимущества (ФГИ) разработал новые условия тендера по отбору хранителей государственных пакетов акций. Это решение может полностью оттеснить от хранения госакций коммерческие структуры и позволит ФГИ усилить контроль над всеми приватизационными сделками. По мнению участников рынка, единственными хранителями госакций смогут стать только два банка - государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк.
Проект приказа "О внесении изменений в Положение о порядке проведения Фондом госимущества Украины конкурса по отбору хранителя", которым располагает Ъ, прошел экспертизу Антимонопольного комитета и направлен на регистрацию в Минюст. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИ. Из новой редакции приказа исключен пункт, который позволял участвовать в тендере по отбору хранителя госакций коммерческим банкам и торговцам ценными бумагами, которые имеют соответствующие лицензии. Согласно новым правилам, претендовать на хранение госпакетов акций теперь может только "субъект хозяйствования государственного сектора экономики" - то есть структура, более 50% акций которой принадлежат государству.
ФГИ не оглашает названий компаний, которые занимаются хранением акций госкомпаний сейчас. Как объяснили в пресс-службе ФГИ, фонд решил запретить хранить акции государства частным компаниям, так как "коммерческие структуры очень часто не выполняют условия фонда". Однако какие конкретно нарушения допустили хранители, в ФГИ не уточнили. По мнению опрошенных участников рынка, новым требованиям ФГИ соответствуют только два банка - государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк. В Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку подтвердили, что оба банка имеют лицензии на хранение акций. А зампред Укрэксимбанка Юрий Храмов даже заявил, что уже готовят конкурсную документацию на участие в отборе хранителя. "О конкурсе нам известно, и мы намерены в нем участвовать",- заявил господин Храмов.
По мнению экспертов, запретив хранить госакции частным компаниям, государство таким образом хочет застраховать себя от случаев незаконной продажи реестров акций и держать под постоянным контролем учет и движение ценных бумаг. "Таким образом государство страхуется от утечки информации и излишнем ажиотаже вокруг продажи крупных госпакетов",- считает директор департамента финансово-аналитической группы Pro-Consulting Андрей Бурлаенко. "Это обычная политическая постановка задачи, когда все должно быть сосредоточено в руках государства,- считает начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.- Это сделано для того, чтобы теперь такие акции, как, например, 'Криворожстали' хранились в госбанках и при реприватизации ими было легче управлять. Государственному банку легче дать поручение перечислить акции на другой счет и не ждать для этого решения суда".
В то же время президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев Алексей Кий уверен, что передача госпакетов на хранение госбанкам никак не улучшит управление акциями. "У фонда есть задачи, которые ставит перед ним Кабмин, но такой подход не приведет к более эффективному управлению приватизацией",- уверен господин Кий.
Впрочем, в легитимности проекта приказа фонда поначалу усомнился Антимонопольный комитет (АМКУ), усмотрев в нем нарушение конкурентного законодательства. Однако в начале недели АМКУ все-таки завизировал документ. "Государство имеет право хранить акции там, где оно захочет, а коммерческие предприятия никто не заставляет переводить учет прав собственности в госструктуры",- объяснил решение АМКУ заместитель председателя АМКУ Сергей Стефановский.
Проект приказа должен быть утвержден к 24 августа, когда ФГИ намерен опубликовать официальное сообщение о новых условиях отбора хранителей.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас