Казначейские облигации США понизились на фоне низкого спроса на аукционе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейские облигации США понизились на фоне низкого спроса на аукционе

Фондовый рынок
43
В начале торгов в среду государственные облигации США выросли, однако затем пошли вниз на фоне низкого спроса со стороны иностранных инвесторов на втором аукционе Казначейских бумаг.
Основную часть новых 5-летних бумаг объемом $13 млрд. взяли первичные дилеры – крупнейшие банки Уолл-стрит. Косвенные инвесторы, в число которых входят институциональные инвесторы и иностранные центральные банки, приобрели лишь 21,8%, по сравнению со средним показателем в 40%. При этом они подали заявки всего на 7,6% выпуска. В целом, спрос на аукционе превысил предложение в 2,92% раза.
На аукционе повторилась ситуация с низким спросом иностранных инвесторов, наблюдавшаяся в понедельник при размещении 3-летних облигаций на $18 млрд. В четверг Казначейство собирается разместить 10-летние бумаги объемом $13 млрд.
Низкий спрос вызвал опасения, что сокращение покупок казначейских бумаг США иностранными центральными банками связано с ревальвацией национальной валюты Китая в прошлом месяце, хотя аналитики отмечают, что эти два факта, скорее всего, не связаны между собой.
По итогам дня доходность 5-летних облигаций выросла на 0,5 б.п. до 4,243%. Доходность 10-летних поднялась на 0,6 б.п. до 4,398%.
Доходность гос. облигаций еврозоны понизилась на результатах заседания ФРС США, повысившего во вторник учетную ставку. Доходность 2-летних Германии облигаций упала на 2,6 б.п. до 2,321%, доходность 10-летних упала на 2,5 б.п. до 3,354%.
Краткосрочные британские облигации упали. Причиной послужил достаточно оптимистичный тон квартального отчета об инфляции Банка Англии, развеявший надежды рынка на еще одно понижение ставки рефинансирования в этом году.
Доходность 2-летних облигаций поднялась на 3,3 б.п. до 4,266%.
На прошлой неделе британский ЦБ понизил ставку до 4,5% впервые за два года. Как отметил экономист из ING Джеймс Найтли, вчерашний отчет «показал, что Банк Англии не торопится продолжить понижение ставки».
Государственные облигации Японии понизились после того, как правительство страны и Банк Японии повысили свою оценку состояния экономики.
Резкий взлет Японских акций также оказал понижательное давление на облигации. Доходность 10-летних облигаций выросла на 2,5 б.п. до 1,435%.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас