Рост денежной массы в июле произошел из-за роста наличных денег в обращении, вызванного увеличением социальных выплат населению - "Укрсоцбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост денежной массы в июле произошел из-за роста наличных денег в обращении, вызванного увеличением социальных выплат населению - "Укрсоцбанк"

Валюта
37
Рост денежной массы (М3) в июле произошел из-за роста наличных денег в обращении, вызванного увеличением социальных выплат населению. Такое мнение аналитиков АКБ «Укрсоцбанк» распространила пресс-служба банка. По их мнению, остальной прирост агрегата М3, скорее всего, связан с выкупом Нацбанком избытка предложения на валютном рынке. «Относительно небольшие темпы расширения монетарных агрегатов в июле обусловлены резким увеличением средств правительства на счетах в НБУ (на 2,25 млрд. грн. или 40,2%) и сокращением объемов депозитов юрлиц в гривне», — считают аналитики «Укрсоцбанка».
Напомним, что денежная масса М3 за июль увеличилась на 1,8% до 159,175 млрд. грн., тогда как объем наличности вне банков (агрегат М0) – на 2.48 млрд. грн. Несмотря на рост ставок на рынке МБК, объем операций по рефинансированию банков составил всего 0,4 млрд. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас