Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли на фоне закрытия коротких позиций после роста облигаций казначейства США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли на фоне закрытия коротких позиций после роста облигаций казначейства США

Фондовый рынок
56
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник резко повысились на фоне роста облигаций казначейства США /US Treasurys – UST/. Котировки UST начали расти после того, как Федеральная резервная система США повысила процентную ставку на четверть процентного пункта до 3,5 проц. Об этом сообщает Dow Jones.
В то же время, спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, во вторник не изменился и составил 279 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 8 базисных пунктов до 380 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040г повысилась на 1,25 проц пункта до 118,75 проц.
Доходность индикативных 10- летних UST во вторник снизилась до 4,39 проц.
"После того, как котировки UST вернули себе утраченные ранее позиции, на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой наблюдалось частичное закрытие коротких позиций", - отметил один из трейдеров.
Несмотря на то, что на закрытии торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ цены на нефть снизились, они по-прежнему держатся на уровне выше 63 долл за баррель. Высокие цены на нефть и рост на рынке UST способствовали повышению котировок облигаций таких латиноамериканских стран-экспортеров нефти как Эквадор и Венесуэла.
Спрэд по облигациям Эквадора во вторник сузился на 5 базисных пунктов до 696 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,5 проц пункта до 87,5 проц.
Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 5 базисных пунктов до 413 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г выросла на 0,187 проц пункта до 104,312 проц.
Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 7 базисных пунктов до 298 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 2 базисных пункта до 147 базисных пунктов к UST.
Еще одним из лидеров роста на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой стали ценные бумаги Марокко. Спрэд по облигациям этой страны сузился на 13 базисных пунктов до 132 базисных пунктов к UST после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Марокко до уровня ВВ+, что на одни уровень ниже инвестиционной категории рейтингов.
В то же время, спрэд по облигациям Турции расширился на 13 базисных пунктов до 265 базисного пункта к UST после того, как центральный банк Турции оставил без изменения свои процентные ставки.
Компания Merrill Lynch в своем обзоре дала рекомендации делать инвестиции в ценные бумаги российский и казахских компаний. В сообщении Merrill Lynch говорится, что, несмотря на продолжающийся значительный рост в этом секторе рынка облигаций, российские и казахские корпоративные облигации по-прежнему представляют собой привлекательный объект для вложений.
Merrill Lynch добавила две российские компании, Магнитогорский металлургический комбинат /ММК/ и Северсталь(CHMF), в список компаний с рейтингом "выше рынка". Кроме того, американская компания включила в список компаний, по которым представляются рекомендации, действующую в интересах Республики Татарстан инвестиционную компанию Sinek Capital также с рекомендациями "выше рынка".
Одним из фаворитов Merrill Lynch является российская газовая монополия ОАО Газпром. По мнению инвестиционной компании, облигации ОАО Газпром являются "одними из наиболее привлекательных квази-суверенных ценных бумаг" среди облигаций стран с развивающейся экономикой, и любое серьезное расширение спрэда по ним представляет хорошую возможность для инвестиций.
В то же время, в сообщении Merrill Lynch отмечается, что инвесторам необходимо проявлять избирательный подход, "особенно учитывая увеличение количества новых выпусков ценных бумаг".
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас