Кабмин утвердил стартовую цену 93,02% "Криворожстали" 10 млрд. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил стартовую цену 93,02% "Криворожстали" 10 млрд. гривен

Фондовый рынок
36
Кабинет Министров утвердил стартовую цену продажи 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область) 10 млрд. гривен.
Об этом сказал первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, сославшись на условия конкурса по "Криворожстали", утвержденные на заседании Кабмина 9 августа.
"Стартовая стоимость пакета акций 10 млрд. гривен в условиях конкурса", - сказал Кинах.
Он также отметил, что среди условий конкурса есть инвестиционное обязательство инвестора по модернизации комбината.
Он уточнил, что в условиях конкурса сумма инвестиционных обязательств не оговорена, а закон о государственной программе приватизации устанавливает перечень направлений модернизации производства.
По словам Кинаха, в условиях конкурса четко сформулированы все проекты, которые необходимо выполнить в контексте модернизации производства, в том числе, по энергосбережению, блоку социальных обязательств, по экологическому аудиту.
Кинах подчеркнул, что подготовка и проведение конкурса состоятся на прозрачной основе с равным доступом инвестора к объекту приватизации.
Он также отметил, что на основе утвержденных Кабмином условий конкурса будет подготовлен договор купли-продажи комбината.
По его словам, условия конкурса будут опубликованы в ближайшее время.
Первый вице-премьер также отметил, что, по плану Кабмина, конкурс по "Криворожстали" состоится ориентировочно 24 октября.
"Мы, ориентировочно, планируем, что конкурс будет проведен 24 октября", - сказал он.
Как сообщало агентство, Кабмин своим распоряжением утвердил условия приватизации 93,02% акций комбината "Криворожсталь".
5 августа конкурсная комиссия по продаже комбината "Криворожсталь" определила стартовую цену 93,02% акций "Криворожстали в 10 млрд. гривен.
В июне премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозировала цену комбината "Криворожсталь" при повторной приватизации на уровне 10-12 млрд. гривен.
Кабмин решил провести повторный конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали" 24 октября, при этом оценка пакета акций должна была быть проведена до 1 августа.
16 июня ING Bank (Украина) выписал 93,02% акций "Криворожстали" со счета консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" и перевел их на счет ФГИ.
2 июня Апелляционный хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить жалобу "Инвестиционно-металлургического союза" на решение Хозяйственного суда Киева от 22 апреля, признавшего незаконной приватизацию 93,02% акций "Криворожстали".
"Инвестиционно-металлургический союз" купил у ФГИ 93,02% акций открытого акционерного общества "Криворожсталь" за 4,26 млрд. гривен в 2004 году.
56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания System Capital Management Рината Ахметова, 43,75% - корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас