Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились вслед за котировками UST, инвесторы фиксировали прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились вслед за котировками UST, инвесторы фиксировали прибыль

Фондовый рынок
42
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились вслед за котировками облигации казначейства США /US Treasurys – UST/, сообщает Dow Jones. Активность на рынке облигаций была низкой.
"На рынке отмечался такой хороший рост, что его участники решили, что представилась возможность фиксировать прибыль", - сказал Кевин Риттер, трейдер Payden & Rygel в Лос-Анжелесе.
На прошлой неделе спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой сузились до исторических минимумов, поскольку инвесторы продолжали проявлять интерес к бумагам с высокой доходностью. Однако в понедельник доходность индикативных 10-летних UST выросла до 4,41 проц, что является максимальным показателем за несколько месяцев, и некоторые инвесторы решили сократить в своих портфелях долю облигаций стран с развивающейся экономикой.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, расширился на 2 базисных пункта до 282 базисных пунктов к UST.
Торги проходили вяло в преддверии заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, которое состоится во вторник. Ожидается, что ФРС в 10-й раз, начиная с 30 июня 2004 г, повысит свою процентную ставку на 0,25 проц пункта.
В сообщении для инвесторов Wachovia Securities говорится, что рынок облигаций стран с развивающейся экономикой "должен удержать свои позиции, несмотря на то, что постепенно ужесточение политики ФРС оказывает давление на рынок". В то же время, аналитики Wachovia Securities обеспокоены "текущим узким диапазоном цен на облигации и риском более значительного падения котировок UST".
Спрэд по облигациям Бразилии расширился в понедельник на 5 базисных пунктов до 385 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040г снизилась на 0,75 проц пункта до 117,5 проц.
Спрэд по облигациям Эквадора расширился на 16 базисных пунктов до 704 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г снизилась на 2,562 проц пункта до 87 проц. После отставки министра экономики Эквадора Рафаэля Корреа это пост заняла его заместитель Магдалена Баррейро.
Компания Merrill Lynch в понедельник снизила рекомендации по облигациям Эквадора до уровня "вровень с рынком" с "выше рынка", отмечая, что отставка Р. Корреа осложнит политическое и экономическое положение в стране.
Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 8 базисных пунктов до 399 базисного пункта к UST. Цена спроса на дисконтные облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г /2033 Discount/ снизилась на 1,75 проц пункта до 95,625 проц. Цена спроса на аргентинские облигации Par со сроком погашения в 2038 г снизилась на 0,25 проц пункта до 36 проц.
Компания Barclays Capital снизила рекомендации по облигациям Аргентины до уровня "вровень с рынком" с "выше рынка", прогнозируя значительное замедление темпов экономического роста в Аргентине в 2006г.
Спрэд по облигациям Турции расширился на 6 базисных пунктов до 258 базисных пунктов к UST. По словам К.Риттера из Payden & Rygel, участники рынка ожидают решения турецкого центрального банка по размерам учетной ставки, которое будет вынесено во вторник. "По прогнозам, процентные ставки не будут изменены, поэтому в случае их сокращения на рынке начнется рост на внутренние турецкие облигации", - отметил трейдер.
Ситуация с облигациями России и Мексики обстояла более оптимистично, чем ситуация на остальном рынке облигаций стран с развивающейся экономикой.
Спрэд по облигациям России сузился на 4 базисных пункта до 124 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 2 базисных пункта до 146 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас