Ситуация на валютном рынке Украины осенью 2005 г. будет стабильной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация на валютном рынке Украины осенью 2005 г. будет стабильной

Валюта
74
Руководитель группы советников председателя Национального банка Валерий Литвицкий уверен, что на сегодняшний день не существует факторов, которые могли быть дестабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины осенью 2005 г. Об этом он заявил в интервью журналистам.
"Обменный курс гривны до конца года будет колебаться вокруг отметки 5,05 грн. за доллар", - подчеркнул советник. При этом Нацбанк вряд ли изменит официальный курс гривны, который с 21 апреля находится на отметке 5,05, - заверил В.Литвицкий.
По его словам, осенью 2005 г. спрос и предложение на валюту будут примерно уравновешены.
В.Литвицкий уверен, что не будет рыночного давления на гривну в сторону укрепления курса. "Оно произойдет тогда, когда в страну придет большая выручка от экспорта. Но мы видим, что большой выручки от экспорта нет смысла ожидать, потому что экспорт замедлился. Придут деньги от международных финансовых организаций? Да, но это не решающее. Придут прямые иностранные инвестиции? Но не думаю, что кардинально ситуация изменится до окончания выборов в Верховную Раду весной следующего года", - отметил он.
"Можно рассчитывать, что придут большие деньги от реприватизации "Криворожстали" и других объектов. Но скорее всего, они придут в конце года и не успеют оказать большое влияние, хотя этого исключать нельзя", - подчеркнул он.
"Приток валюты, который бы усилил курс, не ожидается", - констатировал В.Литвицкий.
В.Литвицкий считает, что в этом году оснований для давления на курс гривны по политическим мотивам. "В отличие от прошлого года, оттока денег в связи с выборами не произойдет и бегства гривны в доллар не будет, потому что таких политических потрясений не ожидается", - подчеркнул он.
"Но спрос на валюту может увеличиться, во-первых, в связи с нефтяным фактором - увеличением цен на нефть. Во-вторых, сезонное увеличение спроса на валюту в связи с осенне-полевыми работами. И может увеличиться спрос на импорт, потому что апрельское укрепление гривны создало условия для удешевления импорта. И наконец, если Верховная Рада разблокирует таможенные тарифы в сторону их снижения, спрос на импорт также может возрасти", - отметил советник.
"Поэтому факторы, которые будут способствовать ослаблению курса и факторы, которые будут способствовать укреплению курса, находятся примерно в равновесном состоянии", - сказал В.Литвицкий.
"Оснований для больших колебаний курса сейчас нет. И мы этого не желаем. Кроме того, в апреле все ветви власти заявили о том, что курс 5,05 на конец года является оптимальным", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас