Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду повысились на фоне роста на рынке UST — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду повысились на фоне роста на рынке UST

Фондовый рынок
41
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду продолжили рост, сообщает Dow Jones. Инвесторы продолжили покупать облигации, игнорируя политический скандал в Бразилии. Кроме того, оптимизму инвесторов способствовал рост на рынке UST, а также повышение кредитного рейтинга России и высокие цены на нефть.
В то же время, трейдеры отметили, что к завершению сессии в Нью-Йорке на рынке наблюдалась некоторая фиксация прибыли.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, сузился на 2 базисных пункта до рекордно низкого показателя 282 базисных пункта к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 4 базисных пункта до 388 базисных пункта к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 0,5 проц пункта до 118,375 проц.
"В последние несколько дней на рынке сложилась очень оптимистичная ситуация… и наблюдается некоторая консолидация", - отметил один из трейдеров. По его словам, ценам на облигации стран с развивающейся экономикой удалось удержаться на позитивной территории, благодаря росту котировок UST. Доходность 10-летних UST в среду снизилась до 4,30 проц.
В Бразилии продолжается политический скандал, связанный с обвинениями в коррупции челнов правящей партии страны. Тем не менее, события в Бразилии, по-видимому, не вызывают у инвесторов особого беспокойства.
"До тех пор, пока в скандал не вовлечен президент Лула да Силва, и пока кризис не затронул правительство, он будет иметь ограниченное влияние" на бразильские бумаги, считает Джеффри Гриллз из J.P. Morgan Asset Management.
По словам Гриллза, повышение кредитного рейтинга России агентством Fitch до уровня BBB не стало толчком для роста цен на российские облигации, поскольку "рынок оценивает российские бумаги независимо от рейтинговых агентств, учитывая хорошие фундаментальные показатели этой страны".
Спрэд по облигациям России сузился на 2 базисных пункта до 133 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Росси со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,562 проц пункта до 111,25 проц.
Высокие мировые цены нефть продолжают благоприятно сказываться на ценах на облигации стран-экспортеров нефти.
Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г выросла на 0,25 проц пункта до 105,312 проц. Спрэд по облигациям Венесуэлы расширился на 2 базисных пункта до 420 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Эквадора сузился на 5 базисных пунктов до 704 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,062 проц пункта до 87,937 проц.
Министр нефти Эквадора заявил, что президент государственной нефтяной компании Petroecuador Карлос Парейа должен уйти в отставку после того, как глава Petroecuador обратился к правительству с просьбой аннулировать контракт с американской нефтяной компанией Occidental Petroleum Corp. Ранее К. Парейа заявлял, что Occidental Petroleum нарушила условия договора с Petroecuador.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 2 базисных пункта до 148 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г не изменилась и составила 104,75 проц.
Облигации Аргентины продолжают удерживать завоеванные ранее позиции, несмотря на проведенный аукцион по выпуску облигаций Boden 2012 в объеме 500 млн долл. Спрэд по облигациям Аргентины сузился на 1 базисных пункт до 405 базисных пункта к UST. Цена спроса на дисконтные облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г / Discount 2033/ выросла на 0,25 проц пункта до 97,125 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас