После однодневного перерыва на ЕТС продолжился процесс ослабления доллара по отношению к рублю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После однодневного перерыва на ЕТС продолжился процесс ослабления доллара по отношению к рублю

Валюта
23
В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,47 руб./долл. Данный показатель на 13 коп. меньше официального курса валюты США, установленного Банком России на 4 августа. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено заметное ослабление американской валюты по отношению к российской.
Укрепление рубля к доллару происходит после однодневного перерыва. Напомним, что накануне доллар увеличился в стоимости на 2 коп. В то же время с 28 июля по 2 августа валюта США упала в цене гораздо больше - на 15 коп., или более чем на 0,5%.
Причиной существенного падения доллара в настоящее время на внутреннем рынке является масштабное снижение котировок валюты США к евро на международных биржах. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,2335 долл., тогда как утром предшествующего дня за 1 евро платили 1,2162 долл. Следовательно, по сравнению с минувшими сутками европейская валюта подорожала по отношению к валюте США на мировом рынке более чем на 1%.
Ускорению удешевления доллара к евро способствовало снижение в США индекса деловой активности в сфере услуг в июле 2005г. до 60,5 пункта. Такие данные представлены в опубликованном 3 августа докладе Института менеджеров по поставкам (Institute for Supply Management). В июне 2005г. значение индекса было зафиксировано на отметке 62,2 пункта. Аналитики прогнозировали, что в июле 2005г. этот показатель снизится менее существенно - до 61,5 пункта.
Помимо указанного внешнего фактора, одной из причин очередного ослабления доллара к рублю могло стать и чисто внутреннее обстоятельство. Речь идет об обнародованном Минэкономразвития России прогнозе укрепления национальной валюты по итогам 2005г. На днях МЭРТ РФ снова повысил прогноз роста реального эффективного курса рубля на конец текущего года, на этот раз до 11%. Совсем недавно Минэкономразвития ограничивало подорожание отечественной валюты по результатам нынешнего года 8-8,5%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас