Ипотечные бумаги банкам не интересны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечные бумаги банкам не интересны

Фондовый рынок
140
Андрей Самохвалов
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию решило предложить свои ценные бумаги не банкам, а паевым инвестиционным фондам. Причина этого, как признал генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, в том, что банки не проявили к этим «длинным» и весьма дорогостоящим бумагам должного интереса.
Мы намерены обратиться с предложением о приобретении пулов ипотечных кредитов к паевым инвестиционным фондам», – заявил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка в среду вечером. Ранее, пояснил глава АИЖК, агентство предлагало эти активы банкам, но последние не проявили к ним интереса. Как стало известно «Газете.Ru», только два-три крупных банка согласились приобрести предложенные пулы ипотечных кредитов, и то пока «чисто теоретически». Банки помельче отказываются даже обсуждать такую возможность, пояснил «Газете.Ru» источник на финансовом рынке.
Руководство АИЖК демонстрирует полное спокойствие: ничего другого, как дал понять Александр Семеняка, агентство не ожидало и отлично понимает, чем вызвана более чем сдержанная реакция банков на предложение приобрести пулы ипотечных кредитов. «Банки не хотят уменьшать свою ликвидность, беря на баланс эти пулы, – пояснил Александр Семеняка. – Они обязаны выполнять нормативы ЦБ по капиталу».
Другое дело – паевые инвестиционные фонды. Они, как пояснил аналитик по рынкам долговых обязательств ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко, могут оказаться более благодарными покупателями. «В отличие от банков, ПИФы вполне благосклонно относятся к "длинным" бумагам, в то время как банки больше интересуют краткосрочные вложения. К тому же банки наверняка были недовольны низкой доходностью активов, предложенных АИЖК. Ведь пулы ипотечных кредитов имеют госгарантии, а значит, их доходность вряд ли является привлекательной для банков. ПИФы же интересуются не столько этим показателем, сколько надежностью бумаг. И их, в отличие от банков, не смущает высокая стоимость облигаций АИЖК», – поясняет Иван Манаенко.
Но, по мнению генерального директора управляющей компании «Солид Менеджмент» Вадима Сачкова, есть проблемы – например, то, что в России пока не создан нормально функционирующий рынок ипотечных облигаций. «Мы, например, не можем покупать ипотечные закладные банков на пенсионные деньги, нам это не позволяет законодательство, регулирующее инвестирование таких накоплений. Конечно, бумаги АИЖК в этом смысле – исключение из правил, благо они выпускаются под госгарантии». Тем не менее, как подчеркивают эксперты, из-за отсутствия других активов рынок ипотечных бумаг не может пока нормально развиваться, а это в конечном счете негативно отражается и на привлекательности облигаций АИЖК в глазах инвесторов.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас