Участники рынка акций сдержано восприняли повышение рейтинга РФ агентством Fitch — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники рынка акций сдержано восприняли повышение рейтинга РФ агентством Fitch

Фондовый рынок
32
Участники российского рынка акций сдержано восприняли повышение рейтинга долгосрочных обязательств РФ международным рейтинговым агентством Fitch. "Сразу после объявления о повышении рейтинга цены рванули вверх, но очень быстро вернулись к прежним уровням", - отмечает трейдер ИК "Проспект" Николай Гусев. По его мнению, котировки акций уже находились на тех уровнях, которые отражает рейтинг. "Ситуация на рынке в большей степени определяется наличием денег, чем изменением рейтингов", - считает трейдер, добавив, что изменение международных рейтингов происходит вдогонку изменению реальной ситуации на рынке.
Трейдер ИК "Велес Капитал" Алексей Никогосов отмечает, что некоторые игроки начали фиксацию прибыли после известия о повышении рейтинга. "Когда спекулятивные игры на этой новости прекратятся, станет ясно, выделят ли иностранные фонды дополнительные деньги для покупки российских активов или нет, от этого зависит дальнейшая тенденция на рынке", - сказал он.
В соответствии с ожиданиями трейдера, повышательная тенденция должна продолжится, и индекс РТС к октябрю с.г. должен выйти на уровни 815-830 пунктов.
В настоящее время (на 16:55 мск) значение индекса РТС составляет 791,56 пункта (+0,12%).
Напомним, сегодня Fitch приняло решение повысить рейтинг долгосрочных обязательств России в национальной и иностранной валютах с BBB- до BBB. Ранее, 19 июля 2005г., агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтингов России на уровне BBB- по обязательствам в иностранной валюте и BBB по обязательствам в национальной валюте.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас