Россия: Внешторгбанк ставит на ипотеку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Внешторгбанк ставит на ипотеку

Фондовый рынок
53
Анастасия Скогорева
Второй по величине российский банк, Внешторгбанк, заявил сегодня о своем намерении разместить до конца года два выпуска корпоративных облигаций на внутреннем рынке и выпуск еврооблигаций, секьютиризированных ипотечными кредитами. По мнению экспертов, с первыми проблем не возникнут – уже сейчас очевидно, что они будут пользоваться повышенным спросом. А вот будут ли привлекательны для инвесторов ипотечные еврооблигации, пока неясно.
В сентябре Внешторгбанк планирует разместить один из двух выпусков облигаций объемом 15 млрд руб. Об этом сообщил во вторник в беседе с журналистами старший вице-президент ВТБ Денис Урсуляк. По его словам, ЦБ уже зарегистрировал 2 выпуска этих облигаций, каждый объемом по 15 млрд руб. Срок обращения составляет 8 и 10 лет. «Нам уже зарегистрировали облигации, и мы в течение календарного года их выпустим, но первый выпуск, скорее всего, будет проведен в сентябре этого года», - сказал он. «В том, что бумаги Внешторгбанка будут хорошо торговаться и будут весьма привлекательны для инвесторов, нет сомнений. Об этом свидетельствует и недавний опыт размещения на рынках ценных бумаг государственных компаний, таких как РЖД, и общее позитивное отношение инвесторов к российским активам, – пояснил «Газете.Ru» эксперт УК «Паллада Эссет Менеджмент» Алексей Суворов. – Скорее всего, облигации ВТБ станут «бумагой номер два» среди банковских активов после активов Сбербанка. Ценные бумаги Банка Москвы или других частных банков уступят им, с точки зрения привлекательности, так же как размеры капиталов коммерческих структур уступают размерам капиталов ВТБ».
Впрочем, выходом на российский рынок корпоративных обязательств планы ВТБ на этот год не ограничиваются. По словам Дениса Урсуляка, до конца года SPV-компания ВТБ выпустит еврооблигации, секьюритизированные ипотечными кредитами. Урсуляк также отметил, что запланировано несколько траншей с разной доходностью. «На практике это означает следующее: ВТБ сейчас выдает ипотечные кредиты, у него есть закладные, обеспеченные жильем. Он эти кредиты формирует в так называемый пул ипотечного покрытия, и на основании этого пула выпускает еврооблигации», – сообшил «Газете.Ru» источник на финансовом рынке.
По идее, эти бумаги должны пользоваться повышенным спросом, как раз потому, что они обеспечены таким высоколиквидным активом, как жилье. Однако у России, как обычно, свои проблемы, и не совсем понятно, насколько потенциальным покупателям бумаг понравится такое обеспечение – ведь у нас выселение несостоятельного должника может превратиться в нерешаемую проблему. Хотя бы потому, что до сих пор не создан фонд маневренного жилья. А именно из этого фонда выселенным должникам, по закону, должны предоставлять «социальную норму» для проживания.
Выпуск еврооблигаций, обеспеченных ипотечными кредитами – замечательное событие, - заявила «Газете.Ru» руководитель Управления общественных связей Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Елена Силенко. – За рубежом секьюритизовать любые активы (потребительские, ипотечные и авто-кредиты, выданные российским заемщикам) не сложно, такая возможность существует постоянно. Тем не менее, выпуск еврооблигаций в любом случае означает вывод активов за рубеж. Можно предположить, что рано или поздно государство будет его ограничивать.
Как подчеркнула госпожа Силенко, гораздо важнее научиться проводить секьюритизацию в России. В настоящее время идет активная работа над нормативными актами, которые позволят осуществить дебютный выпуск ипотечных ценных бумаг. «Структура выпуска уже разработана организаторами, так что ждем необходммых законов», – отметила руководитель Управления общественных связей АИЖК. «То, что бумаги ВТБ будут предназначаться для иностранных инвесторов, а обеспечиваться жильем в России, наверное, породит немало проблем, – считает источник на финансовом рынке. – С другой стороны, ВТБ вряд ли анонсировал бы этот проект, если бы не был уверен в его успехе. Остается предположить одно – покупатель на эти бумаги уже найден и не исключено, что он скупит весь выпуск».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас