Российские банки разлюбят призывников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки разлюбят призывников

Кредит&Депозит
75
Георгий Демидов
Резкое сокращение числа военных кафедр может существенно изменить российский кредитный рынок. По мнению российских банкиров, теперь финансово-кредитные структуры будут неохотно предоставлять кредиты мужчинам призывного возраста. Между тем, именно они наиболее охотно берут деньги в долг у коммерческих банков.
Сокращение числа военных кафедр в высших учебных заведениях означает, что выпускники большинства российских вузов после получения диплома о высшем образовании будут направляться на службу в армию. Отслужить будут обязаны даже студенты тех вузов, в которых останется военная кафедра.
Как признают российские банкиры, эти положения реформы образования заставляют их задуматься. Например, о том, стоит ли теперь выдавать кредиты мужчинам в возрасте до 27 лет, которые по тем или иным причинам смогли отсрочить призыв в армию.
Пока представители этой возрастной категории охотно берут кредиты в банках – на покупку техники, отдых, образование или даже на покупку жилья. Начальник центра ипотечного кредитования Росбанка Янис Канестри пояснил «Газете.Ru», что пока банки идут «призывникам» навстречу и никаких особых препятствий на пути выдачи им кредитов не воздвигают. «Молодежь призывного возраста в банк за кредитом на жилье обращается не так уж часто, – отмечает Янис Канестри. – Так как сегодня еще действует система военных кафедр, то доля потенциальных новобранцев среди заемщиков мала. К тому же для получения ипотечного кредита в банке нужен первоначальный взнос – а для этого надо поработать и денег накопить, поэтому риск кредитования людей, в армии не служивших, пока небольшой».
Но, соглашается банкир, если количество военных кафедр в вузах будет резко сокращено, проблема предоставления кредитов призывникам станет острой через пару лет. А сейчас доля таких заемщиков невелика: «наверное, в пределах 5%» от общего числа заемщиков, поясняет Яков Канестри. Правда, как признает специалист, назвать точную цифру «заемщиков-уклонистов» практически невозможно: зачастую в кредитной истории заемщика просто отсутствует информация о том, служил он в армии или нет. Понятно, что после изменения «правил игры» и упразднения числа военных кафедр сотрудникам банка волей-неволей придется более щепетильно относиться к этой информации.
Начальник департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Алексей Разоренов заявил «Газете.Ru», что большинство банков, кредитующих население, уже закладывают риск попадания студента-заемщика в армию в свои процентные ставки по кредитам. Решение о том, выдать человеку кредит или нет, принимает скорринговая программа, анализируя ответы потенциального заемщика и суммируя его ответы на вопросы анкеты в баллы. «Что может произойти со студентом дневного отделения вуза мужского пола сейчас, до того, как число военных кафедр сократилось? – говорит Алексей Розоренов. – Он может «вылететь» из института за успеваемость, он может уйти в академический отпуск – и то и другое чревато высоким риском попадания в ряды Вооруженных сил».
Поэтому, кредитуя студента, банк закладывает риск «армии» в процент по кредиту, подчеркивает эксперт, и этот процент обычно выше, чем для людей, уже окончивших обучение. «Конечно, если все студенты будут «ходить» под угрозой попадания в армию и наш департамент мониторинга за возвратом кредитов отметит, что студенты именно из-за призыва в армию стали чаще не возвращать кредиты, тогда процентная ставка для этой категории заемщиков вырастет еще больше», – прогнозирует Алексей Розоренов.
Пресс-директор Института Национального проекта «Общественный договор» Олег Комаровский считает, что дополнительной меры по обеспечению возврата кредита заемщиками-призывниками может стать введение со стороны банков дополнительного вида страхования кредита. «Нашим военкоматам безразлично, брал человек кредит или нет, они будут забирать в армию всех, до кого руки дотянутся, – говорит Олег Комаровский. – Значит, заботиться о возврате кредита придется банку. Уже сейчас есть страховки на случай невозврата кредита в случае потери источников доходов у заемщика. Пока речь преимущественно идет о возникновении такого риска в результате потери работы по состоянию здоровья. Значит, к этим рискам добавится еще и риск попадания в армию». Кроме того, Комаровский полагает, что банки могут включить в систему предоставления кредитов еще и институт поручительства: «Если есть риск призыва, то банки могут попросить у заемщика, чтобы за человека поручился кто-то платежеспособный и не подверженный призыву в ряды Вооруженных сил – например, родители», – подчеркивает эксперт.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас