Нефть взлетела на взрыве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть взлетела на взрыве

Энергетика
32
Галина Базина, Ирина Малкова
Стоимость нефти в пятницу вновь приблизилась к рекордным отметкам. Рост цен на рынке связывают с негативными новостями последних дней, худшей из которых стал взрыв одного из крупнейших НПЗ в Техасе.
На новостях о взрыве и пожаре в Техасе на одной из установок нефтеперерабатывающего завода британской компании British Petroleum цены на нефть вновь приблизились к рекордным отметкам. Росту цен на сырье способствовал случившийся накануне пожар на еще одном американском НПЗ в Луизиане.
В четверг стоимость нефти выросла до двухнедельного максимума. Стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Light в Нью-Йорке поднялась в четверг на $0,83 – до $59,94 за баррель. Цена российской нефти Urals также выросла на $0,76 и составила $56,33 за баррель, что фактически соответствует рекордным отметкам начала июля.
В пятницу на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи цена нефти поднялась еще на $0,39 по сравнению с итоговой котировкой четверга и составляет $60,33 за баррель.
Котировки на бензин выросли на 4,5%, участники рынка обеспокоены возможным сокращением поставок на внутренний рынок США при сохранении высокого сезонного спроса на этот вид топлива. Сейчас мощности американских НПЗ загружены в среднем на 93,5%.
Аналитик ФК «Церих» Олег Черкашин считает, что нынешний рост цен на нефть – результат негативных новостей последних двух дней. Помимо взрыва НПЗ в Техасе в четверг произошла авария на платформе в Индийском океане, принадлежащей индийской компании ONGC. «Дестабилизирующим фактором стали также новости о том, что запасы бензина в США снизились на 1 млн баррелей, в то время как, по прогнозам, снижение не должно было превысить 800 тыс. баррелей, – добавляет эксперт. – А в разгар автомобильного сезона нехватка бензина всегда тянет цены вверх».
Аналитики, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию и считают, что реакция на биржах могла быть и сильнее: техасский НПЗ British Petroleum с мощностью по переработке 450 тыс. баррелей нефти в день – третий крупнейший в США.
Управляющий партнер «4D-Consult» Григорий Выгон, в частности, заявил «Газете.Ru», что при цене нефти в $60 рост в 40 центов не столь значителен. «Колебания цены в пределах одного доллара при сегодняшних ценах – это нормальное явление, которое не свидетельствует о формировании тенденции роста или падения цен», – считает эксперт.
Нынешний рост, по словам аналитика, вряд ли можно объяснить краткосрочными факторами вроде нехватки мощностей или нежелания ОПЕК увеличивать добычу.
«Основная причина в том, что рынок ждет глобального дефицита нефти в долгосрочном плане. Уже сейчас предложение не успевает за спросом, и это долгосрочная тенденция, – поясняет эксперт. – Напряженность в Ираке и угрозы США по отношению к Ирану не способствуют стабилизации рынка».
Учитывая также то обстоятельство, что стран, способных в короткое время значительно нарастить объемы добычи нефти, осталось не так много, большинство экспертов сходится во мнении, что значительного падения стоимости сырья в ближайшем будущем ожидать не стоит. Цены продолжат расти, а коррекция на рынках будет происходить в зависимости от новостей по запасам нефти на ключевых рынках, в основном в США.
Олег Черкашин считает, что у фондовых спекулянтов сейчас есть прекрасный повод поиграть на плохих новостях и заработать на этом. «С весны доля спекулятивных хедж-фондов на рынке нефти возросла, они перешли на торговлю биржевыми контрактами на нефть», – отмечает аналитик. Как долго продержится такая ситуация, неизвестно. Наблюдатели воздерживаются от точных прогнозов. «Достаточно сказать, что еще семь лет назад нефть стоила $10 за баррель, – напоминает Черкашин. – Однако чем выше взлетят котировки вверх, тем болезненней будет их падение».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас