Стабфонд не идет на пенсию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабфонд не идет на пенсию

Валюта
35
Анастасия Скогорева
В 2005 году для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) средства Cтабфонда не потребуются. Такое мнение высказал председатель правления ПФР Геннадий Батанов. Однако начиная уже с 2006 года пенсии россиянам могут начать выплачивать из средств Стабфонда.
«В этом году мы деньги из Стабилизационного фонда не брали. Может так сложиться, что из Стабилизационного фонда вообще не будут передаваться деньги на финансирование пенсий», – заявил Батанов и подчеркнул, что федеральный бюджет, неся субсидиарную ответственность с бюджетом Пенсионного фонда, справляется с финансированием дефицита по базовой части «спокойно».
Однако спокойствие это может оказаться недолгим. Уже в 2006 году ситуация с финансированием дефицита бюджета ПФР, да и других социальных внебюджетных фондов, обострится. У Пенсионного фонда уже не останется резерва для того, чтобы самостоятельно ликвидировать дыру в казне.
«Я так полагаю, этот вопрос опять будет решаться за счет средств, получаемых в ходе исполнения бюджета 2006 года», – сказал Батанов. В то же время он не исключил, что средства Стабилизационного фонда могут быть направлены на финансирование пенсий уже в текущем году. «Если брать в целом бюджет ПФР по всему кругу выплат, дефицит средств на их финансирование может возникнуть в конце года по факту. Тогда, возможно, будет применена статья третья федерального закона о бюджете на 2005 год, которая гласит, что в случае дефицита бюджета ПФР он может быть покрыт из средств Стабфонда», – сказал Батанов.
Эксперты называют две главные причины возникновения дыры в казне ПФР: снижение ставки eдиного социального налога (ЕСН) с 1 января 2005 года почти на 10% и повышение пенсий по старости с 1 августа на 224 руб. (по словам Геннадия Батанова, после этого средняя пенсия в России должнa составить 2764 руб.). Но если индексация пенсий – проблема временная, хотя и дорогостоящая, то с ЕСН дела обстоят сложнее.
Как пояснил председателя правления ПФР Владимир Вьюницкий, правительство явно не предполагало, что снижение ставки налога приведет к такому резкому падению доходов Пенсионного фонда страны.
«Мы отстаивали необходимость сохранения прежней ставки или, по крайней мере, необходимость плавного ее снижения, представляли все необходимые расчеты, объясняли, к каким последствиям такая реформа ЕСН может привести. А теперь оказывается, что мы стоим перед угрозой возвращения страны в эпоху собеса, ведь хронический дефицит бюджета ПФР из года в год означает именно это», – подчеркивает Владимир Вьюницкий.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас