Нaцбaнку Укрaины в четверг вновь пришлось покупать доллары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нaцбaнку Укрaины в четверг вновь пришлось покупать доллары

Валюта
41
Национальный банк Украины в четверг пятнадцатый день подряд вышел на рынок с покупкой избыточного предложения долларов по курсу 5,01/$1, сообщили дилеры, предполагая, что завтра, в последний рабочий день месяца ситуация вряд ли кардинально изменится.
"Ситуация такая же, как и в предыдущие дни... Пока спрос меньше, достаточно большое предложение", - сказал представитель одного из банков.
По его словам, курсы межбанковских сделок - 5,0110-5,0120/$1 максимально приближенные к курсу центрального банка, указывают на отсутствие сигналов об изменении тенденции в краткосрочной перспективе.
В то же время дилеры предполагают, что сезонные факторы могут привести к постепенному увеличению спроса на валюту в августе, по мере завершения летних отпусков.
В июле Национальный банк только трижды не выходил на рынок, во все остальные рабочие дни он покупал избыточное предложение после того, как в июне ему приходилось значительно чаще продавать доллары. В последний раз НБУ осуществлял интервенции долларов 24 июня, курс продажи составлял 5,06/$1.
В целом за первое полугодие НБУ купил на межбанковском рынке около $4,6 миллиарда избыточного предложения по сравнению с покупкой $2,6 миллиарда за весь прошлый год.
Несмотря на существенное превышение притока валюты над спросом, Нацбанк пока не принял постановление, разрешающее банкам арбитражные сделки. Глава НБУ Владимир Стельмах обещал еще в мае предпринять этот очередной шаг по либерализации рынка.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас