НБУ вновь купил избыток доллaрoв на межбанке пo 5,01/$1 - дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вновь купил избыток доллaрoв на межбанке пo 5,01/$1 - дилеры

Валюта
45
Национальный банк Украины в среду, четырнадцатый день подряд, покупает избыточное предложение долларов на межбанковском валютном рынке по курсу 5,01/$1, говорят дилеры.
"Как обычно на рынке был перекос, долларов было значительно больше. Нужно менять правила торговли, иначе дисбаланс на рынке будет продолжаться всегда",- сказал представитель одного из банков.
Согласно действующим правилам, коммерческие банки не имеют права в один и тот же день выходить на рынок и с покупкой, и с продажей валюты, а кроме того, фактический дневной объем их сделок должен соответствовать указанному в заявке, переданной Нацбанку до начала торгов.
По словам дилеров, курс межбанковских операций в среду, как и в предыдущие дни, оставался на уровне, близком к курсу Нацбанка - 5,0150/$1.
Участники рынка предполагают, что с началом нового месяца может активизироваться спрос на валюту, который заметно упал в летний период из-за снижения деловой активности.
В последний раз центральному банку пришлось продавать доллары для закрытия спроса импортеров более месяца назад - 24 июня.
За первое полугодие НБУ купил на межбанковском рынке около $4,6 миллиарда по сравнению с покупкой $2,6 миллиарда за весь прошлый год.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас