В Благовещенске ликвидирован подпольный китайский банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Благовещенске ликвидирован подпольный китайский банк

Фондовый рынок
38
В Благовещенске рядом с офисом филиала банка "Дальневосточное ОВК" с февраля по май 2005 года процветал "подпольный" китайский банк. Единоличным владельцем и работником банка был гражданин Китая Лу Шао Хуа. Как сообщили корреспонденту АНН в прокуратуре Амурской области, гражданин КНР, являясь представителем Сельскохозяйственного банка Китая, не имел доверенности от этого финучреждения на осуществление банковской деятельности на территории PФ. Тем не менее он привлекал вклады физических лиц и осуществлял расчетные операции.
Китаец "работал" в арендованном у банка кабинете, на дверях которого имелась табличка с надписями на китайском языке. Из нее следовало, что в этом кабинете "Сельскохозяйственным банком КНР" осуществляются переводы в Китай денежных средств.
Полученные от граждан КНР и РФ денежные средства в рублях Лу Шао Хуа вносил в качестве вкладов на расчетные счета, открытые им как физическим лицом, в ОАО АКБ "Сбербанк", ОАО АКБ "Дальвнешторгбанк", ОАО АКБ "Импексбанк", ОАО АКБ "Дальневосточный коммерческий банк", Благовещенском филиале банка "Дальневосточное ОВК", затем конвертировал их в доллары США, переводя на валютные счета, открытые в этих же банках на его имя, после чего денежные средства переводил на расчетные счета в различные банки КНР, т.е. распоряжался. денежными средствами по своему усмотрению.
За это время он получил от 150 граждан КНР и одиннадцати граждан РФ денежные средства в рублях, перевел их в КНР через собственные счета, открытые в банках г. Благовещенска, в результате извлек доход в особо крупном размере - в сумме более 142 миллионов рублей.
В июне в отношении "банкира" прокуратура возбудила уголовное дело по статье 172 Уголовного кодекса РФ, "Осуществление банковской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере". Следствие по делу продолжается.
Между тем подобные Лу Шао Хуа нелегальные банкиры достаточно давно и успешно работают на территории Амурской области, используя вполне законные приемы - между рядом банков областного центра Приамурья и соседним китайским городом Хэйхэ с недавних пор существует упрощенная система переводов. Граждане КНР этим активно пользуются - заработанные в РФ деньги собирает и переправляет за рубеж один "кассир", однако афишировать деятельность подобно подследственному Лу Шао Хуа они не торопятся. И прокуратура в связи с этим пока не в силах усмотреть в этом признаки нелегальной предпринимательской деятельности.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас