Правительство РФ повышает прогноз по доходам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство РФ повышает прогноз по доходам

Казна и Политика
26
Анна Барабанова
Правительство повысило прогноз по инфляции на текущий год до 10–11% при плановом показателе 8–10%. Таким образом, правительственный прогноз неуклонно сближается с экспертным – 12%.
Причина – пересмотр всех ведущих макроэкономических показателей на текущий год и ближайшие два года, вопреки всякой логике затеянный в середине финансового года. В пятницу было объявлено, что правительство повышает прогнозы роста ВВП на текущий и 2006 годы. «Темпы роста ВВП на 2005 год сейчас оцениваются в 5,9%, раньше было несколько ниже – 5,8%. На 2006 год планируется рост 5,8% против 5,6% по предыдущему прогнозу», – подтвердил Жуков в Кремле Владимиру Путину.
Повышение незначительное, на 0,1–0,2%. Мнение о том, насколько эти десятые процента отличаются от статистической погрешности, на рынке разделились. Кто-то из экономистов говорит, что показатель 0,1% практически на уровне погрешности, кто-то – что такой пересмотр имеет практический смысл, а не сделан под давлением из Кремля и Белого дома.
Большинство экономистов, по словам руководителя аналитического управления ФБК Игоря Николаева, считают, что в текущем году рост ВВП составит не более 5,5%. На том же уровне и прогнозы экспертов миссии МВФ, которая недавно завершила работу в Москве. А Николаев не исключает, что при некоторых обстоятельствах показатель по году не превысит 5%.
Эти цифры появились после того, как прогноз по году понизило правительство. В начале марта об этом заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. В мартовских прогнозах рост ВВП на 2005 год снижен до 5,8 с 6,5%, на 2006 год – до 5,6 с 5,9–6,1%, на 2007 год – до 5,8 с 6,2%, на 2008 год – до 6 с 6,2%. Он же сейчас меняет прогнозы, правда, не столь значительно, но в сторону увеличения. Чехарда с прогнозами для нас вполне характерна. По словам Сергея Смирнова из Центра развития, предварительная оценка темпов роста ВВП в 1999 году была 3,2%, реальный показатель – 6,4%. В 2000 году прогноз составил 7,6%, показатель по году – 10%.
Сергей Смирнов заявил, что не придает новому прогнозу особого значения. По его мнению, прогноз Минэкономразвития говорит о том, что, «по мнению чиновников, нижняя точка в экономике пройдена и по итогам второго квартала ситуация в экономике улучшилась».
А вот тот факт, что удержать инфляцию в рамках пусть даже не 8% (как предполагалось в начале года), а 10% (таковы предыдущие прогнозы Минэкономразвития и Центробанка) не удастся, очевиден для всех экономистов.
Между тем 12% инфляции по году – едва ли не минимальный прогноз, который делают сейчас эксперты на рынке. Раньше прогнозы Наталии Орловой из Альфа-банка, которая еще в марте сообщила о 15-процентной инфляции, а к середине года заговорила о повышении прогноза, казались нереалистичными. Теперь же есть повод задуматься.
По мнению вице-премьера, «это дает возможность скорректировать прогноз по доходам, есть возможность дополнительно финансировать крупные инвестиционные и социальные проекты».
Но, как отмечает Владимир Тихомиров, главный экономист ФК «Уралсиб», все успехи, которые демонстрирует наша экономика, целиком завязаны на нефтяных сверхдоходах.
В нашей нефтяной экономике при расчете ВВП важны не цены, а объемы экспорта. Рост стимулируется ценам на нефть и газ и в меньшей степени – металлы.
Зависимость, как отмечают экономисты, не линейная, но довольно жесткая. В объемах отечественного ВВП внутреннее производство дает 2,5% в год, остальное – заслуга экспортеров.
Но главное – что корректировка доходной части означает впрыск новых денег в экономику. И очередные повышения пенсий, средства на покрытие дефицита пенсионного фонда, которые будут выделены, немедленно скажутся на инфляции. Владимир Тихомиров прогнозирует, что рост инфляции составит примерно 1,5–2% в зависимости от того, удастся ли направить хотя бы часть средств на структурные реформы или все они выплеснутся на рынок. Вероятно, Минэкономразвития в своих инфляционных прогнозах надеется, что в августе-сентябре все же будет дефляция. А также что часть денег, дополнительно вброшенных в экономику, пойдет на реформы.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас