Киевские АЗС нарушают законы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские АЗС нарушают законы

Энергетика
245
Более 60 % горючего на 12 АЗС Киевской области, проверенных областным управлением по делам защиты прав потребителей, реализовывалось с нарушениями требований законодательства, в частности, Закона "О защите прав потребителей” и постановления Кабинета Министров Украины, которым утверждены "Правила розничной торговли нефтепродуктами". Об этом сообщила начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Татьяна Бенцианова.
По ее словам, в результате проверки горючего на качество и безопасность, из 571,628 тыс. литров нефтепродуктов из-за отсутствия сертификатов соответствия, паспортов качества, а также информации о производителе были сняты с реализации 352,134 тыс. литров (61,6%).
В ходе проверок были установлены и другие нарушения правил розничной торговли нефтепродуктами: отсутствие у дежурных операторов удостоверений о прохождении специального обучения; отсутствие на АЗС обязательного комплекта мерных емкостей; а в уголках покупателей - информации о правилах и порядке обмена некачественных товаров.
По словам Бенциановой, операторы АЗС нередко отказывают работникам управления в допуске на станцию, а также в транспорте для доставки на лабораторный анализ отобранных образцов горючего. Кроме того, по действующему законодательству, исследование образцов проводится лишь после оплаты их субъектом хозяйствования, следовательно, в случае неуплаты качество образцов установить невозможно.
Проверка проводилась на АЗС: "Ворон", "Атек", "Экойл", №14 ООО "Укрнефть" - (г. Борисполь), "Мухомор" (с. Софиевская Борщаговка), "Авакс" (с. Пырново), №17 ООО "Укрнефть" (с. Старые Петровцы), "Торговый дом" НК "Альянс-Столица (пгт. Буча)”, "Альфа-Киев" (1-й км. автодороги Киев-Золотоноша), "УБИНВЕСТ" (пгт. Ворзель), "АТМ" (пгт. Дымер), "Андромед-2" (с. Белогородка).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас