К концу спецсессии по валюте США банки заметно снизили активность по сравнению с утренними часами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу спецсессии по валюте США банки заметно снизили активность по сравнению с утренними часами

Валюта
30
Ближе к концу сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс по-прежнему соответствует официальному курсу, установленному Банком России на 26 июля. Напомним, что последний составляет 28,69 руб./долл.
При этом коммерческие банки постепенно сокращают покупку американской валюты, возможно, сомневаясь в благоприятных перспективах доллара к евро на международных биржах. Доказательством снижения интереса участников спецсессии к заключению сделок с валютой США служит то, что с 13:00 мск по 15:00 мск объем торгов составил около 150 млн долл. Между тем, за первые полтора часа ЕТС, т.е. за меньший срок, банки совершили операций в данном секторе рынка почти на 672 млн долл., следовательно, почти в четыре с половиной раза больше.
Причиной подобного развития событий на ММВБ может быть некоторое ослабление на международных биржах доллара по отношению к евро. В настоящее время соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,2073 долл., тогда как сегодня утром за 1 евро платили 1,2055 долл. Следовательно, за весьма короткий срок европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на 0,15%. Другой причиной спада активности участников спецсессии по приобретению американской валюты является, судя по всему, ощутимый недостаток рублевых средств из-за больших налоговых выплат в конце месяца.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас