Нефть дорожает – аналитики в замешательстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дорожает – аналитики в замешательстве

Энергетика
34
В результате нефтяных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) в пятницу, 22 июля, фьючерсные цены на нефть после продолжительного падения в течение недели резко выросли. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в сентябре нефти сорта Light Sweet подорожали на $1,52 (до $58,65 за баррель). В Лондоне на IPE котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent подскочили еще больше - на $1,86 (до $57,58 за баррель).
Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже существенно выросли. Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся уже в диапазоне $55,05-$55,07 за баррель (+3,32% по сравнению с предыдущими торгами).
Рост фьючерсных цен на американском рынке нефтепродуктов в пятницу не был столь стремительным, однако к концу торговой сессии бензин и топочный мазут тоже подорожали. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, цена закрытия фьючерсных контрактов на бензин поднялась на 5,2 цента (до $1,7270 за галлон). Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут повысились на 1,9 цента (до $1,5890 за галлон.
Резко повысившиеся цены на "черное золото" привели многих аналитиков в замешательство. Единственной новостью в пятницу, которая могла отразиться на движении нефтяных цен, было сообщение Национального центра по слежению за ураганами США. В частности, в нем говорится, что зарождается новый шторм на северо-западе Карибского моря. По прогнозам специалистов, на следующей неделе шторм будет постепенно увеличиваться, направляясь к Мексиканскому заливу. В связи с этими данными на нефтяном рынке вновь возникли опасения о сокращении поставок нефти из залива.
Возможно, что основой для резкого скачка цен на нефть также послужил тот факт, что мексиканская государственная нефтяная компания "Petroleos Mexicanos" объявила о прекращении поставок нефти в США с ряда своих предприятий в связи с перебоями в добыче нефти в Мексиканском заливе. Напомним, что Мексика является одним из крупнейших поставщиков нефти в Америку. Вероятнее всего, потери мексиканской нефтедобычи, а также приостановка экспорта из Мексики отразятся на данных о недельных коммерческих запасах нефти в США, сообщает Liga-online.
В то же время, по словам большинства аналитиков, рост цен на нефть в пятницу в основном был обусловлен техническими факторами. А именно, низкий объем торгов способствовал росту котировок.
Сегодня котировки нефтяных фьючерсов торгуются с понижением. Так на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 11:00 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet опустились до отметки $58,3 за баррель, на IPE котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизились до отметки $57,10 за баррель.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас