Эксперты выступают "за" создание кредитных бюро, но предупреждают о трудностях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты выступают "за" создание кредитных бюро, но предупреждают о трудностях

Фондовый рынок
36
Отсутствие у кредитора информации относительно кредитной истории потенциального заемщика является сдерживающим фактором развития рынка ипотечного кредитования, ведет к осложнению процедуры оформления кредитов, принятия решения о предоставлении кредита, подорожание платы за кредит и, соответственно, негативно влияет на развитие ипотечного кредитования. Так координатор проектов Украинской национальной ипотечной ассоциации Алексей Пилипец прокомментировал идею создания в Украине бюро кредитных историй.
По его словам, создание бюро также будет стимулировать улучшение платежной дисциплины. Так, участники финансового рынка (банки, кредитные союзы, страховые и лизинговые компании, ломбарды, эмитенты специальных платежных средств и другие финансовые учреждения) будут иметь полную информацию относительно надежности заемщиков, что даст им возможность избирать среди них самых надежных и за счет этого уменьшить кредитный риск и размеры соответствующих обязательных резервов.
В свою очередь специалист-аналитик ипотечного кредитования Украинской национальной ипотечной ассоциации Льбовь Слободенюк считает необходимым отметить, что начало полноценной работы кредитных бюро будет способствовать развитию рынка потребительского кредитования и снижению стоимости кредитов для граждан, также ускорению процесса выдачи кредитов физлицам, расширению возможностей кредитования бизнеса и населения. Т.е. речь идет о стимулировании экономической активности.
Эксперты при этом указывают на то, что бюро кредитных историй есть во всех развитых и многих развивающихся странах, где они лежат в основе системы управления рисками банков при выдаче кредитов физическим лицам. Опыт подобных бюро показывает, что обьем банковских кредитов по отношению к ВВП на 15-20% больше, чем в странах, не создавших подобных институтов.
Мировой опыт демонстрирует многообразие форм организации кредитного бюро. Например, в США, Бразилии и Аргентине большинство кредитных бюро являются частными предприятиями, функционирующими с целью получения прибыли от предоставления информационных услуг. Кроме того, в этих странах действуют и несколько местных бюро, созданных торговыми палатами и ассоциациями как некоммерческие организации.
В Японии и большинстве европейских стран, как правило, кредитное бюро создается в форме частных компаний, принадлежащих консорциуму кредиторов. На территории Великобритании действуют два кредитных бюро абсолютно самостоятельные и независимые от кредиторов. В Финляндии и Бельгии кредитные бюро управляются или лицензируются правительственными учреждениями, а действующее в Германии бюро - это объединение восьми региональных обществ SCHUFA, владельцами и одновременно партнерами которых являются коммерческие и кооперативные банки, сберегательные кассы, строительно-сберегательные и ипотечные банки, лизинговые общества, а также предприятия розничной торговли предоставляющие физлицам денежные или товарные кредиты потребительского характера.
Однако, как отмечает Л.Слободенюк, среди множества позитивных моментов нельзя не учитывать объективные трудности, связанные с созданием и организацией самой системы кредитных историй. Это - и их относительная новизна, и высокие затраты на сбор информации, нежелание большей части крупных кредитных организаций делиться собранными сведениями о своих клиентах. По ее словам, подобная информация обоснованно признается ее обладателями важным фактором, обеспечивающим конкурентное преимущество. Кроме того, для эффективности функционирования бюро кредитных историй необходим определенный период времени, чтобы наработать статистическую информационную базу.
Напомним, что в июле Президент Украины подписал принятый Верховной Радой Закон "Об организации формирования и обращения кредитных историй". Нескольким ранее Ассоциация украинских банков, 30 коммерческих банков и 2 страховые компании. о заявили о намерении создать "Первое всеукраинское бюро кредитных историй" в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом 4,25 млн. грн. Взносы участников составят от 50 тыс. до 250 тыс. грн.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас