Акции и доллар рвутся вверх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции и доллар рвутся вверх

Валюта
25
Анастасия Скогорева, Галина Базина
Индекс РТС в понедельник вплотную приблизился к своему историческому максимуму в 780 пунктов, а доллар, похоже, решил возвратить себе все, что потерял по итогам прошлой недели. Курс вырос на 11 копеек и превысил психологически важный уровень – 28,70 рубля.
Российскому фондовому рынку на прошлой неделе предсказывали коррекцию. Экспертов смущало то, что цены акций практически непрерывно росли на протяжении последних полутора месяцев. Причем даже несбывшиеся надежды на повышение суверенного рейтинга страны не влияли на общую ценовую динамику. «Рынок перегревался все больше, и казалось, что наступление коррекции – вопрос недалекого будущего», – пояснил «Газете.Ru» один из участников торгов на фондовом рынке.
Однако понедельник эти прогнозы опроверг. Вместо того чтобы скорректироваться вниз под влиянием новостей об очередном теракте, котировки российских акций снова начали расти.
К 12.40 индекс РТС достиг максимальной отметки с начала текущего года – 773,36 пункта – и вплотную приблизился к историческому максимуму в 781 пункт, который был установлен в апреле 2004 года.
Реакции на теракты нет практически никакой. Впрочем, в этом отношении наш рынок мало чем отличается от европейских, которых трагические события в Египте также мало смутили. Зато есть новости, явно способствующие росту котировок акций, например то, что на мировых площадках дорожает нефть, цены на которую снова достигли максимальных значений», – пояснил «Газете.Ru» аналитик по фондовому рынку ИК ОЛМА Антон Старцев.
Индекс растет и по другой причине: теперь он считается по-новому, и поэтому для него уже не имеет принципиального значения, как чувствуют себя акции наиболее ликвидных компаний, таких как «ЛУКойл» или «Сургутнефтегаз». «Раньше от динамики котировок этих бумаг определялась общая тенденция на рынке и то, на какой отметке по индексу закрывались торги. Теперь поднимать рынок стало проще: сегодня, например, растут преимущественно акции Сбербанка и "Норильского никеля", и этого вполне достаточно, чтобы индекс повышался и потихоньку подбирался к историческому максимуму», – прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» аналитик ИК «Тринфико» Евгений Штанге.
Впрочем, как поясняют эксперты, вопрос о возможной коррекции цен вниз никто с повестки дня не снимал: скорее всего, она состоится, но немного позже, чем это прогнозировали аналитики. «Пока на рынке хорошая ликвидность, присутствует спрос на акции как со стороны отечественных инвесторов, так и со стороны нерезидентов. Возможно, участники хотят все-таки увидеть, как индекс превысит отметку 780 пунктов. После этого коррекция может наступить не только в силу объективных экономических причин, но и в силу сезонных факторов: август – традиционное время отпусков и спада активности на фондовом рынке», – подчеркнул Евгений Штанге. Но, как бы там ни было, настроение у инвесторов пока позитивное, считают эксперты.
Что касается валютного рынка, то на нем рекордов сегодня не ставят, зато резкие взлеты и падения также наблюдаются. По итогам утренней сессии доллар прибавил в весе сразу 10 копеек, тогда как евро упал на 35 копеек. «Наш рынок рубль/доллар полностью повторяет тенденции на рынке евро/доллар. В пятницу там курс евро несколько упал, поэтому в понедельник ход торгов был предопределен, потому что ЦБ устанавливает соотношение доллара к рублю или евро к рублю по корзине валют», – сказал аналитик МДМ-банка Петр Неймышев.
«Устойчивой тенденции к росту доллара я не вижу. Есть эксперты, которые прогнозируют резкое повышение доллара к концу недели, но мне такое развитие событий кажется маловероятным или, во всяком случае, труднопрогнозируемым. Европейская валюта слишком непредсказуема, чтобы с такой уверенностью говорить, как она будет себя вести в ближайшие несколько дней. А соотношение рубля к доллару на нашем внутреннем рынке определяется как раз поведением евро на мировых торговых площадках», – заявил «Газете.Ru» эксперт Банка Москвы Сергей Черняков.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас