МВФ заявляет о серьезных проблемах банковской системы Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ заявляет о серьезных проблемах банковской системы Беларуси

Фондовый рынок
28
В банковской системе Беларуси существуют серьезные структурные проблемы, обусловленные общей направленностью политики в отношении финансового сектора.
Об этом, как передает БелаПАН, говорится в докладе по оценке финансовой стабильности Беларуси, обнародованном Международным валютным фондом.
Как отмечают эксперты МВФ, помимо того, что время от времени ощущается нехватка ликвидности в банковской системе, прибыльность банков является низкой, временами резервы нескольких банков оказываются ниже требуемого уровня, а межбанковский рынок недостаточно развит. В МВФ также не исключают, что официальные статистические данные о выдаваемых ссудах ниже фактических показателей.
Кроме того, несмотря на некоторое снижение степени долларизации в результате стабилизации рубля, значительная часть банковских ссуд и депозитов выражена в иностранной валюте, в то время как уровень официальных международных резервов низок. Поэтому вопросы стабильности банков могут быстро стать причиной для беспокойства, например, в случае сильного потрясения, которое может повлиять на доверие к рублю и привести к массовому изъятию депозитов в иностранной валюте.
Однако, отмечают эксперты МВФ, при отсутствии такого рода потрясения банковская система должна оказаться способной в течение определенного времени продолжать функционировать так, как она функционирует сейчас, несмотря на ее недостатки. Пока правительство намерено и способно продолжать финансовую поддержку банковской системы, необходимая реструктуризация может откладываться. С другой стороны, рекапитализация и поддержка системы путем предоставления ей ликвидности сами по себе не способны решить основные структурные проблемы или способствовать развитию системы.
Более того, отмечают эксперты МВФ, размер инъекций, необходимых для обеспечения функционирования банковской системы в ее теперешнем виде, вполне может увеличиться с течением времени, и поддержание стабильности системы будет все больше зависеть от поддержки за счет средств бюджета.
Эксперты МВФ также говорят, что ситуация в банковском секторе Беларуси в плане создания одинаковых условий для всех банков далека от идеальной, и это непосредственно препятствует достижению целей стабильности финансового сектора в долгосрочной перспективе. Созданию такой ситуации способствовали меры, принятые для того, чтобы по крайней мере частично нейтрализовать воздействие рекомендуемого кредитования на уровень ликвидности двух крупнейших банков. В числе таких мер - недавнее распоряжение о переводе депозитов некоторых контролируемых государством предприятий, в том числе страховых компаний, в государственные банки. Кроме того, органы надзора временами проявляют снисходительность в отношении крупнейших банков, что снижает эффективность системы надзора.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас