Asian Wall Street Journal: Китай заранее предупредил США о ревальвации юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Asian Wall Street Journal: Китай заранее предупредил США о ревальвации юаня

Валюта
36
Руководство Китая заранее сообщило Вашингтону о решении отказаться от жесткой привязки курса национальной китайской валюты - юаня к американскому доллару и повысить обменный курс. Как пишет сегодня издание The Asian Wall Street Journal, министр финансов США Джон Сноу был проинформирован о ревальвации юаня за месяц с лишним до официального объявления о данном решении. Подобная предупредительность китайского руководства позволила Вашингтону избежать финансовых потрясений, а Пекину - услышать в свой адрес слова одобрения и получить определенную поддержку со стороны Соединенных Штатов.
По сведениям The Asian Wall Street Journal, после конфиденциальных сообщений из Пекина Дж.Сноу уговорил американских законодателей воздержаться от инициатив, связанных с репрессивными действиями в отношении КНР. В частности, руководитель финансового ведомства США в тандеме с главой Федеральной резервной системы Аланом Гринспеном убедили сенатора Чарльза Шумера отложить рассмотрение разработанного им законопроекта, предусматривающего введение репрессивных тарифов в отношении китайского импорта.
Напомним, 21 июля с.г. Центральный банк КНР заявил об отмене жесткой привязки юаня к американскому доллару. ЦБ позволил китайской валюте вырасти на 2,1% - до 8,11 юаня за доллар, тогда как ранее на протяжении более десятилетия сохранялся обменный курс 8,28 юаня за доллар. Прежде США неоднократно выступали с критикой валютной политики Пекина, указывая, в частности, на то, что в рамках жесткой привязки юаня к доллару на уровне 8,28:1 стоимость китайской валюты занижена на 40%, что дает китайским экспортерам несправедливое преимущество перед иностранными конкурентами. В свою очередь глава ФРС США А.Гринспен, призывая Китай либерализовать валютную политику в отношении юаня, подчеркивал, что гибкость валютного курса будет благоприятно сказываться на финансовом климате Китая. Вместе с тем, по мнению главы ФРС, либерализация валютной политики Пекина не сильно повлияет на дефицит торгового баланса США, поскольку китайские товары на американском рынке могут быть вытеснены дешевым импортом из других стран. По итогам 2004г. дефицит торгового баланса США достиг рекордного уровня - 617,6 млрд долл., причем отрицательное сальдо торгового баланса только с Китаем составило 161,9 млрд долл.<\p>
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас