Американская валюта почти восстановила потерянные за три дня позиции к российской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американская валюта почти восстановила потерянные за три дня позиции к российской

Валюта
28
По результатам первых полутора часов сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,69 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 26 июля увеличился на 11 коп. Напомним, что в предыдущие три рабочих дня доллар, напротив, уменьшился в стоимости на 15 коп. Следовательно, в настоящее время американская валюта почти отыграла утраченные на прошлой неделе позиции по отношению к российской.
При этом заметное ослабление отечественной валюты на сегодняшней ЕТС произошло при большой покупке долларов коммерческими банками. Так, на 11:30 мск участники данного сектора рынка приобрели почти 672 млн долл. Однако количество сделок на спецсессии к указанному времени было незначительным - всего 187. Следовательно, средняя сумма каждой исполненной операции спустя 90 минут после открытия торгов составила почти 3,6 млн долл., т.е. была очень существенной.
Дилеры коммерческих банков обращают внимание, что заметное укрепление американской валюты и масштабный спрос на нее на ЕТС отмечен при дефиците рублей у участников рынка. В связи с концом месяца и налоговыми выплатами банки испытывают серьезные проблемы с рублевой ликвидностью. Как сообщили специалисты Банка проектного финансирования, к конце первой половины сегодняшних суток ставки кредитов по рублям однодневными расчетами достигают 7-8%. Тем не менее, из-за резкого ослабления евро к доллару на международных биржах участники ММВБ активно приобретают валюту США.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас