Поляки едут в Украину за бензином — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поляки едут в Украину за бензином

Энергетика
74
Рекордные цены на бензин в Польше повлияли на развитие "топливного туризма". Поляки все чаще пользуются заправками в Украине, Беларуси и даже Германии, сообщает Polskie Radio со ссылкой на Gazeta Wyborcza.
Из-за того, что цены на нефть сохраняются на рекордно высоком уровне, это, естественно, влияет на цены на топливо в Польше. Каждую неделю литр бензина дорожает на несколько грошей. Сегодня в Польше за литр бензина платят уже 4,24 злотых.
Понятно, что в таких условиях поляки ищут возможность дешевле заправить свои автомобили. Так, уже около двух недель одна из транспортных фирм Щецина заправляет свои машины в Германии, где литр бензина стоит 4 злотых.
Кроме того, жители прикарпатского воеводства массово пересекают границу с Украиной в поисках более дешевого горючего. В Украине литр бензина почти в два раза дешевле, чем в Польше, подчеркивает Gazeta Wyborcza.
Собственники польских заправок утверждают, что масштаб частного импорта горючего сейчас огромный, так как число автомобилей в Польше увеличивается. Однако, прибыли польских заправок при этом уменшаються.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас