В АУБ состоялось совещание по вопросам перевода денежных средств физлицами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В АУБ состоялось совещание по вопросам перевода денежных средств физлицами

Валюта
152
В Ассоциации украинских банков состоялось совещание по вопросам переводов денежных средств физическими лицами (в первую очередь трудовыми мигрантами) в Украину из заграницы. На совещании обсуждались текущие возможности и перспективы отечественной банковской системы относительно организации осуществления украинскими трудовыми мигрантами без открытия банковского счета за границей легальных и безопасных переводов семьям в Украину, а также механизмы информирования их об этом.
В совещании принимали участие представители НБУ, МИД, АУБ и группы ведущих отечественных банков, которые являются не только операторами (агентами) собственных и международных систем денежных переводов физических лиц, а и имеют разветвленную сеть филиалов и отделений в Украине.
Хотя с 01.04.2005 после вмешательства АМКУ (на обращение НБУ и АУБ) компания Вестерн Юнион (охватывает почти 95% рынка легальных переводов в Украину) снизила тарифы на денежные переводы из Испании, Италии и Португалии в среднем в 3 раза (незадолго перед этим были также пониженные тарифы на переводы из России) – тарифы все еще “кусаются”. В то же время некоторые украинские банки уже предоставляют услуги перевода средств в Украину без открытия банковского счета через свою корреспондентскую сеть за границей. При этом сеть пунктов обслуживания в некоторых странах, в частности, в Италии есть достаточно разветвленной.
Представитель МИД высказал заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с АУБ и банками относительно информирования трудовых мигрантов за границей о возможностях отечественных банков в осуществлении через корреспондентские банковские учреждения за границей легальных и безопасных переводов в Украину по приемлемым расценкам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас